Исследователи охарактеризовали мир обмена генами устойчивости между бактериями

«Это невероятно надежное исследование», — сказал Гарольд Дрейк, доктор философии, редактор журнала. «Так называемая« сеть передачи »генов устойчивости к антибиотикам, описанная в документе, является очень перспективной и окажет большое влияние не только на наше понимание этой современной микробной дилеммы, но и на то, как агентства здравоохранения и исследовательские институты пытаются справиться с ней. Это."В Китае микробиомы кишечника человека и курицы имеют 36 общих генов устойчивости, сказал автор-корреспондент Баоли Чжу, доктор философии, профессор патогеномики Медицинской школы Университета Китайской академии наук. Микробиомы кишечника человека в Китае, Европе и США имеют больше общих генов устойчивости с микробиомом кишечника курицы, чем любые другие микробиомы кишечника домашнего скота.

По словам Чжу, из 84 мобильных генов устойчивости к антибиотикам, общих как минимум в двух кишечных базах данных, 41 недавно переместился между кишечником человека и животных. В совокупности гены из этих 41 способны выводить из строя все шесть основных классов антибиотиков, включая тетрациклины, аминогликозиды и бета-лактамы.По словам Чжу, передача генов устойчивости между видами бактерий происходит в основном между четырьмя из 11 основных типов бактерий — Proteobacteria, Firmicutes, Bacteroidetes и Actinobacteria. Исследователи обнаружили в общей сложности 515 мобильных генов устойчивости, которые были распределены между 790 отдельными видами бактерий.

Совместное использование гена устойчивости может быть довольно беспорядочным. «Мы обнаружили в общей сложности 11 видов, каждый из которых имеет по крайней мере один мобильный [ген устойчивости] с более чем 200 другими видами», — пишут исследователи. Виды, демонстрирующие наибольшее количество общих генов устойчивости, были E. coli, Bacteroides fragilis и Staphylococcus aureus, все из которых могут быть патогенными. Эти виды имели общие гены устойчивости с 302, 266 и 260 другими видами соответственно.

По словам Чжу, сеть горизонтального переноса генов во многом определяется филогенией и экологическими ограничениями. То есть перенос генов устойчивости от одного вида бактерий к другому более обычен в пределах одного и того же типа, чем между разными типами, и более распространен в пределах одного микробиома, чем между микробиомами.

По последнему пункту исследователи написали, что для успешной передачи гена требуется контакт между донором и реципиентом.Недавний перенос гена мобильной устойчивости, который произошел между микробиомами домашнего скота и кишечника человека, особенно важен для политиков. Устойчивость сельскохозяйственных животных в значительной степени возникает из-за того, что им скармливают большое количество антибиотиков, потому что это способствует более быстрому росту животных.

«Одно из соображений, с точки зрения мировой экологии, заключается в том, что бактерии животного происхождения могут столкнуться с более серьезным давлением выбора антибиотиков, потому что животные потребляют больше антибиотиков (почти 80 процентов в Соединенных Штатах) в качестве стимуляторов роста, профилактики инфекций и клинического лечения. "написали следователи. «Также заслуживает внимания высокая частота обмена мобильными [генами устойчивости к антибиотикам] между животными и людьми или бактериями окружающей среды».

Новости со всего мира