Несмотря на тяжесть, синдром Шегрена не может препятствовать функционированию.

По оценкам Национального института здоровья, синдром Шегрена поражает от одного до четырех миллионов человек в Соединенных Штатах, большинство из которых составляют женщины старше 40 лет. Хотя синдром Шегрена в основном вызывает сухость во рту и сухость глаз, авторы исследования отмечают, что не менее 20% пациентов сообщают о когнитивных, психологических и физических симптомах с течением времени, таких как проблемы с вниманием, концентрацией, памятью, беспокойством, депрессией, утомляемостью и нарушением сна.

Предыдущие исследования оценили, насколько распространены эти симптомы у людей с болезнью Шегрена, хотя неясно, в какой степени они могут быть отнесены к самому заболеванию. Новое исследование сравнило 37 человек, живущих с болезнью Шегрена, с 37 людьми без аутоиммунного расстройства, сопоставимых по возрасту, полу и уровню образования. Люди в этих двух группах были протестированы, чтобы увидеть, как они оценивали себя в определенный момент времени по сравнению с объективными показателями когнитивного, психологического и физического здоровья.Исследователи обнаружили, что люди с синдромом Шегрена сообщали о более высоком уровне когнитивных нарушений, таких как внимание, ловкость, потеря памяти; психологические расстройства, такие как депрессия и тревога; и физические нарушения, такие как утомляемость и нарушение сна, по сравнению с более здоровыми аналогами.

Однако только два из объективных показателей показали статистически значимую разницу в измеряемой функции между двумя группами, касающуюся когнитивного здоровья, в частности внимания и памяти.Один тест, оценивавший внимание и память, выявил снижение способности вспоминать или повторять элементы списка среди людей с синдромом Шегрена по сравнению с их сверстниками. Другой тест, оценивающий внимание, скорость восприятия, скорость моторики, зрительное сканирование и память, выявил снижение скорости моторики у людей с синдромом Шегрена.

«Наши результаты показывают, что люди, живущие с болезнью Шегрена, по-прежнему способны поддерживать достаточно высокий уровень функций, несмотря на их восприятие снижения функции с течением времени. Болезнь Шегрена может мешать повседневному функционированию, и бремя болезни вполне реально.

Тем не менее, это очевидно. что даже при таких помехах люди могут компенсировать это и достаточно хорошо функционировать », — сказала соруководитель исследования и первый автор Линн С. Эпштейн, доктор медицины, психиатр и клинический профессор психиатрии медицинского факультета Университета Тафтса.Эпштейн, много лет проработавший заместителем декана Медицинской школы Университета Брауна, бывший президент Американской ассоциации женщин-медиков и заслуженный научный сотрудник Американской психиатрической ассоциации.

«Чтобы полностью понять эти результаты, необходимы более глубокие исследования. Следующими шагами будет изучение того, как фактические и воспринимаемые функции меняются с течением времени», — сказал старший автор Дэвид Дж.

Гринблатт, доктор медицины, профессор фармакологии и экспериментов Луи Лазанья. Терапия в Медицинской школе Университета Тафтса.

Гринблатт также является членом аспирантуры факультета фармакологии и экспериментальной терапии Школы биомедицинских наук им. Саклера в Тафтсе.«Пациенты с синдромом Шегрена испытывают ряд симптомов, требующих мультидисциплинарного подхода к исследованиям и уходу.

Это исследование позволяет нам более прямо реагировать на опасения пациентов по поводу их функций и напоминает пациентам и исследователям, что есть больше возможностей для изучения их опыта. болезни ", — сказала соруководитель исследования Афина Папас, доктор медицинских наук, профессор стоматологических исследований Эрлинг Йохансен в Школе стоматологической медицины Университета Тафтса.

Новости со всего мира