Обеспокоенность по поводу участия фармацевтической промышленности в «оздоровительных лагерях» Индии: неконтролируемый скрининг и конфликт интересов беспокоят экспертов, говорится в отчете

Бесплатные «оздоровительные лагеря» для бедных в Индии стали популярными, пишет писатель Фредерик Джоелвинг, журналист из Дании.Он объясняет, что местные жители приглашаются в лагеря, которые могут включать в себя медицинское обследование, проводимое наркологами или техническими специалистами. Некоторые лагеря располагаются при храмах или школах рядом с районами трущоб и, как правило, привлекают сотни посетителей, в то время как более мелкие «лагеря для пациентов» могут располагаться в больнице или в приемной кабинета врача.BMJ располагает доказательствами того, что нелицензированные сотрудники нескольких индийских фармацевтических фирм и индийских подразделений Abbott, Bayer, GlaxoSmithKline, Roche и Sanofi тестировали пациентов в оздоровительных лагерях.

Медицинский совет Индии заявляет, что эта практика является незаконной и что только зарегистрированный практикующий врач может проводить скрининговые и диагностические тесты.Точно так же для врачей прописывать определенные продукты в обмен на услуги по тестированию от фармацевтической компании не только «совершенно неэтично», — сказал К. Л. Шарма, совместный секретарь Министерства здравоохранения и благополучия семьи; это также нарушает правила MCI.Cipla признала, что ее сотрудники проверяют пациентов, сообщает Джоелвинг.

Представитель Roche сказал, что Roche Diabetes Care India жертвует материалы для тестирования в лагеря по обучению диабету, но добавил, что «люди с диабетом, которые посещают тесты в лагере самостоятельно, после подписания письменного согласия».Рэнсом Д’Суза, представитель GlaxoSmithKline India, сказал: «Нашим торговым представителям не разрешено проводить тесты на пациентах в Индии» и добавил, что GSK «ни разу» «запрашивала рецепты у [медицинских работников] в ответ и что в прошлом году компания отменила индивидуальные планы продаж для своих представителей ».Но Пинаки Датт, торговый представитель GSK из Банкуры, Западная Бенгалия, сказал Джоэлвингу в 2013 году, что он и его коллеги были обязаны в соответствии с «политикой компании» сдавать анализы на уровень сахара в крови в обычных оздоровительных лагерях.

«Такое поведение на самом деле может нанести вред пациентам — гипердиагностика, неправильная классификация [здоровых людей как больных], ятрогенный вред лекарств», — говорит Глин Элвин, врач-исследователь первичной медико-санитарной помощи в Дартмутском центре науки о доставке медицинских услуг. Об этом BMJ сообщил Ганновер, штат Нью-Гэмпшир, США.По словам Джоелвинга, индийские дочерние компании Abbott Laboratories были особенно активны в проведении скрининга, при этом каждое из бизнес-подразделений компании организовывало оздоровительные лагеря.

Только в 2011 году компания провела обследование более 240 000 человек на заболевания щитовидной железы. Между тем, продажи его флагманского продукта Thyronorm (тироксин) опережали более дешевые конкуренты в Индии.«Я бы назвал это проникновением на рынок под знаком корпоративной социальной ответственности», — сказал Ханс Хогерцейл, профессор глобального здравоохранения в Университете Гронингена в Нидерландах и до 2011 года директор по основным лекарственным средствам и фармацевтической политике Всемирной организации здравоохранения.

Abbott сказал BMJ: «Медицинские лагеря не должны поддерживаться в обмен на явное или подразумеваемое согласие на покупку, заказ, рекомендацию, прописывание или обеспечение благоприятного отношения к любой продукции Abbott».Но представитель Abbott, который проводит обследование в диабетических лагерях, сказал, что его услуги — это инвестиции в врача и не имеют ничего общего с благотворительностью. «Единственная цель — это бизнес-транзакция», — сказал представитель, который говорил на условиях анонимности из-за страха потерять работу.

Наконец, Лина Менгани, юрист и менеджер по Индии кампании Medecins Sans Frontieres ‘Access Campaign, сказала: «Это не что иное, как продажа приватизированных медицинских услуг, будь то лекарства или диагностические средства», добавив, что она отговаривает свою семью от поездки в лагеря.


Новости со всего мира