Простые растения не всегда просты: ревизия печеночника Radula buccinifera complex

Молекулярные и морфологические данные показывают, что то, что считалось одним из видов печеночника из Австралии и Новой Зеландии, на самом деле является восемью различными видами, и пять из них являются новыми для науки. Исследование было опубликовано в журнале открытого доступа PhytoKeys.Этот вид является австралийским эндемиком, обитающим в более влажных частях юго-востока страны.

Записи из тропиков относятся к другим видам, два из которых встречаются только там. Еще два вида являются эндемичными для Австралии, а третий — между Австралией и Новой Зеландией. Виды могли быть сбиты с толку, потому что многие из них кажутся похожими и изменчивыми, поэтому они частично совпадают по форме.Лучшее понимание видового разнообразия имеет значение для исследований биогеографии, поскольку этот «широко распространенный вид» на самом деле представляет собой комплекс географически ограниченных видов.

Печеночники также содержат много биоактивных соединений, которые проявляют ряд активности, включая антимикробные и антиретровирусные свойства, и чем больше признанное видовое разнообразие, тем больше пул потенциально полезных молекул."Это исследование может не иметь прямого применения, если только вы не идентифицируете печеночники, но прямое применение — это только один вид преимуществ, а надежные таксономические исследования имеют много преимуществ, наименьшее из которых заключается в том, что мы узнаем, что есть в окружающем нас мире. , "комментирует ведущий автор доктор Мэтт Реннер.


Новости со всего мира