Неправильный первый шаг к оживлению спортсменов при остановке сердца

«По состоянию на февраль 2017 года демонстрационное видео« СЛР только с помощью рук »Американской кардиологической ассоциации (AHA) и« Обучение СЛР с помощью рук »от Американского Красного Креста набрало соответственно 337 104 и 227 032 просмотра. Эти цифры сокращаются рядом с ошеломляющее количество просмотров видео, показывающих Фрэнка Гатерса, который умер от остановки сердца, в то время как вся переполненная толпа баскетбольного стадиона смотрела с недоверием, без какой-либо соответствующей СЛР », — комментирует ведущий исследователь Дана Вискин, доктор медицины, из Тель-Авивский медицинский центр Сураски и Медицинская школа Саклера, Тель-Авивский университет, Израиль.

Чтобы определить, может ли неадекватная реакция других членов команды быть неоценимым серьезным препятствием для успешной реанимации спортсменов, потерпевших коллапс с остановкой сердца во время соревнований, исследователи просмотрели 29 доступных видео с 1990-2017 годов о внезапной остановке кровообращения (SCA) или потере сознания. Процесс спасения каждого упавшего игрока был проанализирован с уделением особого внимания первому действию, выполненному первым, кто прибыл на место происшествия. В видеороликах, в которых было видно первоначальное вмешательство, 65% продемонстрировали действия по предотвращению глотания языка, которые включали укладывание игрока на бок или наклон головы в сторону, а также насильственное открытие рта спортсмена, помещая пальцы спасателя в рот жертвы, иногда с видимая тяга к языку. Только 38% показывают компрессию грудной клетки.

Кроме того, дефибриллятор был доставлен на место происшествия только в двух случаях, и в одном из них первый разряд был произведен только через 10 минут. 36% игроков с остановкой сердца выжили.

По словам доктора Вискина, «события остановки сердца у спортсменов, снятые на видео и доступные в Интернете, представляют собой очень тревожную картину того, как товарищи по команде неправильно реагируют на остановку сердца. Предотвращение и / или« облегчение »глотания языка», по-видимому, имеет приоритет компрессия грудной клетки в большинстве документированных событий ».Этому неуместному приоритету также способствовали неточные сообщения в различных СМИ, такие как статья в Интернете BBC Sports, в которой одобрялись неуместные попытки реанимации со стороны товарищей по команде и медицинского персонала, чтобы спортсмен не проглотил свой язык, когда он потерял сознание.В сопроводительной редакционной статье Питер Дж.

Куденчук, доктор медицинских наук, из отделения кардиологии / аритмических служб Вашингтонского университета, Сиэтл, Вашингтон, подчеркивает, что первые моменты после коллапса, возможно, наиболее критичны, поскольку все последующие экстренные действия зависят от SCA. сначала быстро распознается и должным образом лечится. «Именно в этот период битва за выживание может быть слишком легко проиграна, особенно если SCA ошибочно принимается за что-то менее опасное для жизни, лечение неправильно направлено или вообще не назначается».В прошлом традиционный подход к реанимации основывался на сжатии ABC, или компрессии дыхательных путей, дыхания и грудной клетки. Хотя это руководство было пересмотрено AHA в 2010 году на CAB (Сжатие грудной клетки, проходимость дыхательных путей, дыхание), старая техника все еще может оставаться в силе.

Доктор Куденчук отмечает, что в новых рекомендациях предполагается, что все коллапсы вызваны SCA, и требуют ответа только на два вопроса: «Находится ли пациент в сознании?» и "Нормально ли они дышат?" Два ответа «Нет» вызывают немедленное сжатие грудной клетки. Это "Нет, нет, ИДТИ!" доказывает, что алгоритм увеличивает выживаемость там, где он используется.

Это отставание в понимании вызывает большую озабоченность. Доктор Вискин добавляет: «С тех пор, как мы начали наше исследование по этой теме, к нашей статистике были добавлены еще как минимум три случая, в том числе совсем недавний случай, не включенный в настоящее исследование, с участием футболиста из Нидерландов. интересно, поскольку мир, кажется, движется вперед в отношении технологий, медицинского оборудования и исследований, но в области, в которой СМИ освещают миллионы людей во всем мире, мы, кажется, отстаем более чем на десять лет ».

В то время как это исследование фокусируется на том, насколько трагической может быть остановка сердца при поражении спортсмена, доктор Куденчук подчеркивает, что оно также является типичным примером бездействия стороннего наблюдателя, которое имеет место в сотнях тысяч случаев, когда другие люди становятся жертвами остановки сердца вне больницы. год по всему миру.

Новости со всего мира