Младенцы с сильными навыками сосания с большей вероятностью наберут дополнительный вес.

«Младенцы должны удвоить свой вес при рождении в среднем к 4 месяцам, но некоторые дети набирают вес быстрее, чем другие», — сказал автор исследования, Сани Рой, доктор медицины, научный сотрудник детской эндокринологии Детской больницы Филадельфии. «Предыдущие исследования показывают, что быстрое увеличение веса в первые четыре месяца жизни связано с повышенным риском ожирения в молодом возрасте».Поскольку афроамериканцы имеют одни из самых высоких показателей ожирения среди взрослых в США, Рой и ее коллеги изучили афроамериканских младенцев, в частности 53 здоровых доношенных ребенка, которые участвуют в исследовании роста и микробиома младенцев. Это финансируемое Национальным институтом здравоохранения исследование, которое проводится в Детской больнице Филадельфии, оценивает материнские и младенческие факторы, способствующие росту в течение первых двух лет жизни у афроамериканских младенцев.«Несмотря на то, что масса тела при рождении и методы кормления грудных детей являются известными факторами риска ожирения, неясно, является ли интенсивность сосания ребенка во время кормления фактором», — сказал Рой, получивший в 2015 году премию эндокринных ученых в области гормона роста от эндокринного общества.

Исследовать.По словам главного исследователя исследования Бабет Земель, доктора философии из Детской больницы Филадельфии, такая информация важна. «Предотвращение ожирения на раннем этапе более эффективно, чем лечение ожирения, когда оно возникает», — сказала она.

В этом предварительном исследовании исследователи оценили интенсивность сосания младенцев, которая представляет собой максимальное давление сосания и количество сосаний детской бутылочки за двухминутный период. Они использовали стандартизированный тест, разработанный в Детской больнице Филадельфии, под названием устройство для кормления Neonur. В этом устройстве используется датчик потока, прикрепленный к соску детской бутылочки, наполненной детской смесью или грудным молоком матери.

Младенцы — 25 мальчиков и 28 девочек — прошли этот тест в возрасте 1 месяца. В этом возрасте 26 из 53 младенцев получали только смесь, а остальные получали частично или исключительно грудное молоко, хотя три месяца спустя 39 младенцев получали только смесь.Исследователи также оценили состав тела и жировые отложения младенцев в возрасте 1 и 3 месяцев и снова взвесили младенцев в 4 месяца.

Около половины младенцев были матерями с ожирением.Результаты показали, что более высокое максимальное давление сосания в возрасте 1 месяца было достоверно и положительно связано с увеличением веса от рождения до 4 месяцев. Исследователи сообщили, что большее количество сосаний также предсказывало увеличение веса от рождения до 4-месячного возраста после статистического анализа с поправкой на массу тела при рождении.

Однако оба метода сосания младенцев оказали лишь незначительное влияние на количество жира в организме через 1 месяц и не повлияли на 3 месяца.По словам Роя, в настоящее время изучается, остается ли раннее кормление маркером избыточного веса в первые два года жизни. «Будет интересно посмотреть, сохранятся ли эти различия со временем в этой группе с высоким риском ожирения», — прокомментировала она.

Новости со всего мира