Раскрыты секреты яркой, быстро вращающейся звезды

Они использовали высокочувствительное оборудование, разработанное и изготовленное в UNSW и прикрепленное к англо-австралийскому телескопу в обсерватории Сайдинг-Спринг в западном Новом Южном Уэльсе, чтобы обнаружить поляризованный свет Регулуса, одной из самых ярких звезд в ночном небе.Исследование предоставило беспрецедентное понимание звезды, которая находится в созвездии Льва, что позволило ученым определить скорость ее вращения и ориентацию в пространстве оси вращения звезды.

Исследование, проведенное командой UNSW, Университетского колледжа Лондона, Вашингтонского университета и Университета Хартфордшира, опубликовано в журнале Nature Astronomy.«Мы обнаружили, что Регулус вращается так быстро, что близок к тому, чтобы разлететься на части, со скоростью вращения 96,5% угловой скорости разрушения», — говорит первый автор исследования и ученый UNSW доктор Дэниел Коттон из Физической школы.«Он вращается со скоростью примерно 320 километров в секунду, что эквивалентно путешествию из Сиднея в Канберру менее чем за секунду».

Индийский астрофизик и лауреат Нобелевской премии Субраманян Чандрасекар впервые предсказал излучение поляризованного света от краев звезд в 1946 году, что привело к разработке чувствительных инструментов, называемых звездными поляриметрами, чтобы попытаться обнаружить этот эффект.

Оптическая поляризация — это мера ориентации колебаний светового луча по направлению его движения.В 1968 году другие исследователи опирались на работу Чандрасекара, чтобы предсказать, что искаженная или сжатая форма быстро вращающейся звезды приведет к излучению поляризованного света, но до сих пор астрономам не удавалось его обнаружить.

«Созданный нами инструмент, высокоточный поляриметрический прибор HIPPI, является самым чувствительным астрономическим поляриметром в мире. Его высокая точность позволила нам впервые обнаружить поляризованный свет от быстро вращающейся звезды», — говорит доктор Коттон.«Мы также смогли объединить эту новую информацию о Регулусе со сложными компьютерными моделями, которые мы разработали в UNSW, чтобы определить наклон и скорость вращения звезды.

«Раньше было чрезвычайно сложно измерить эти свойства быстро вращающихся звезд. Тем не менее эта информация имеет решающее значение для понимания жизненных циклов большинства самых горячих и крупнейших звезд в галактиках, которые производят самые тяжелые элементы, такие как железо и никель в межзвездном пространстве ».

Регулус находится на расстоянии 79 световых лет от нас. Во время полного солнечного затмения в США в августе Регулус находился всего в 1 градусе от Солнца и для многих людей был единственной звездой, видимой во время затмения.


Новости со всего мира