Радиационная безопасность при археологии затонувших кораблей

Ранее в этом году компания U.S.S. Независимость была заново открыта группой исследователей во главе с Джеймсом Дельгадо, директором отдела морского наследия Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Морские археологи использовали гидролокатор автономной подводной лодки, чтобы найти обломки, но, учитывая радиоактивное прошлое корабля, ученые задались вопросом, насколько безопасно было бы на самом деле исследовать.Дельгадо обратился к Каю Веттеру из Berkeley Lab, чтобы лучше понять радиационные опасности. Веттер — руководитель прикладной ядерной физики в лаборатории Беркли, профессор ядерной инженерии Калифорнийского университета в Беркли и соучредитель Института устойчивых сообществ. «Они хотели знать, можем ли мы обеспечить безопасность их оборудования, — говорит Веттер, — и посмотреть, не заразятся ли вы, если спуститесь туда».

Краткие ответы, по словам Веттера, заключались в том, что ни подводный аппарат, ни команда никогда не подвергались опасности заражения.Одна из причин заключается в том, что вода является отличной защитой от радиации. По словам Веттера, под водой радиация будет распространяться только на несколько дюймов от загрязненных материалов. Беспилотная исследовательская подводная лодка находилась на расстоянии не менее 100 футов от места крушения.

Другая причина связана с размером загрязненного участка по сравнению с размером океана. В то время как загрязненные частицы ржавчины с корабля выбрасываются и переносятся водой, фактор разбавления океана огромен, по существу сводя на нет любой радиоактивный эффект.

Соответственно, хотя относительно небольшое количество организмов, находящихся рядом с затонувшим кораблем, могло бы поглотить некоторые из этих частиц ржавчины, влияние радиоактивности ослабляется через пищевую цепочку, потому что количество подвергшихся воздействию организмов настолько мало. Напротив, ртуть гораздо более распространена и широко распространена в океане, и именно поэтому ее концентрация способствует развитию пищевой цепи.И, наконец, говорит Веттер, важно учитывать период полураспада радиоактивных материалов.

В данном случае изотопами, вызывающими озабоченность, являются цезий-137 и стронций-90, период полураспада которых составляет около 30 лет. Это означает, что через 30 лет половина изотопов, ответственных за первоначальное загрязнение, превращается в другие нерадиоактивные изотопы. Прошло более 60 лет с тех пор, как была уничтожена независимость США, а это означает, что осталось менее четверти исходных радиоактивных изотопов.Тем не менее, чтобы продемонстрировать данные, Веттер привел группу исследователей и студентов в гавань в Хаф-Мун-Бей, Калифорния, чтобы протестировать подводный аппарат после того, как он сделал гидролокационные изображения авианосца.

Вооружившись приборами, называемыми дозиметрами, которые улавливают ионизирующее излучение, исследователи не обнаружили никаких доказательств загрязнения на подводном аппарате. По словам Веттера, это не было сюрпризом, поскольку корабль никогда не подбирался достаточно близко к кораблю, и даже если бы это произошло, загрязнение растворилось бы, когда его тянули обратно на берег.Экспедиция NOAA собрала изображения сонара на расстоянии, но Веттер надеется когда-нибудь поработать с подводным аппаратом, который сможет вблизи рассмотреть корабль, 55-галлонные бочки и радиоактивность.

По словам Веттера, для такого проекта потребуется специально разработанный детектор для измерения радиации на месте. «Было бы здорово построить специальную систему с некоторыми передовыми технологиями, чтобы выяснить, что находится на этом старом судне», — говорит он.


Новости со всего мира