Маленькие дети не испытывают щекотки так, как вы думаете

«Наши открытия действительно являются первыми, которые решают фундаментальный вопрос о нашем сенсорном опыте в раннем возрасте», — говорит Эндрю Бремнер из Goldsmiths, Лондонский университет. «Когда маленькие дети чувствуют прикосновение к своей руке, могут ли они оценить, где это прикосновение находится во внешнем мире?»Теперь выясняется, что ответ отрицательный. Бремнер и первый автор исследования Джаннат Бегум Али сделали это открытие, продемонстрировав то, что поначалу могло показаться парадоксальным.

Когда взрослые скрещивают руки или ноги и кто-то прикасается к ним, они делают больше ошибок в определении происхождения ощущения, которое они испытали. Исследователи сообщают, что шестимесячные младенцы тоже совершают эту ошибку, как и взрослые. Но у четырехмесячных младенцев это происходит чаще. Другими словами, младенцы на самом деле превосходят младенцев старшего возраста и взрослых в правильном размещении в местах прикосновения при скрещивании ступней.

«Мы думаем [это означает], что примерно до шести месяцев человеческие младенцы воспринимают прикосновения только к своему телу, а не во внешнем мире», — говорит Бремнер. «Если попытаться представить, на что это должно быть похоже — это немного головокружительная идея».Исследователи сделали это открытие, пощекотав скрещенные и не скрещенные стопы четырех- и шестимесячных младенцев механическими вибрациями. Младенцы в любом случае двигали стопой, которую щекотали в 70% случаев.

Напротив, шестимесячные дети правильно определили источник щекотки только в 50% случаев, скрестив ноги — не лучше, чем случайно.Новое исследование было вдохновлено более ранними выводами, показывающими, что взрослые с отрожденной слепотой могут одинаково хорошо локализовать прикосновения, скрещивая или не скрещивая конечности.

Взрослые, потерявшие зрение после рождения, даже в относительно раннем возрасте, не проявляют таких способностей. Исследователи задались вопросом, могут ли младенцы с очень слабым визуальным восприятием своего тела еще не воспринимать прикосновения во внешнем мире. И действительно, похоже, что нет.

«Наш аргумент состоит в том, что для маленьких детей прикосновения воспринимаются просто как прикосновения к телу; они не воспринимаются как связанные с тем, что они видят или слышат, или, возможно, даже обоняют», — говорит Бремнер. «Они не связаны с объектами, воспринимаемыми в видении. Для меня это звучит как совершенно чуждый сенсорный мир, в котором можно жить — тактильный мир совершенно отделен от других сенсорных миров».

Исследователи говорят, что теперь они хотят изучить, как и почему младенцы развивают чувство себя в мире и каковы последствия этого для понимания младенцами.


Новости со всего мира