Трансгенная сладкая кукуруза больше не подвержена болезни Госса

Такие утверждения связывают рост числа заболеваний кукурузы, таких как увядание Госса, вызывающее фитофтороз и системное увядание, с распространением трансгенной кукурузы в США. Однако новое исследование, проведенное Службой сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США (ARS), предоставляет эмпирические доказательства. не показывает увеличения восприимчивости к заболеванию трансгенной сладкой кукурузы, обработанной глифосатом.

«Результаты показали, что использование глифосата и трансгенные признаки не были факторами восприимчивости к болезням», — говорит Мартин Уильямс, эколог USDA-ARS и ученый из Университета Иллинойса.Команда протестировала гибрид сладкой кукурузы, продаваемый в свежем виде, в зависимости от отсутствия или присутствия трансгенов GR + Bt; Страсть и Страсть II соответственно. Подмножество обеих линий сладкой кукурузы было инокулировано бактерией, вызывающей увядание Госса, до или после нанесения стандартного глифосата.

Passion не обрабатывали гербицидом, потому что он не содержит трансгена, необходимого для выживания растений в присутствии глифосата.Примерно у половины инокулированных растений развились симптомы увядания Госса, независимо от наличия или отсутствия трансгенных признаков.

Более того, время инокуляции болезни относительно применения глифосата не влияло на частоту или тяжесть увядания Госса.Уильямс отмечает: «Единственным фактором, влияющим на частоту увядания Госса, было то, были ли растения инокулированы. Мы не нашли доказательств дифференциальной восприимчивости к другим заболеваниям между трансгенными и традиционными линиями».Удивительно, но внесение глифосата в трансгенную линию действительно увеличило урожай по сравнению с растениями, не обработанными гербицидом.

Показатели урожайности включали товарное количество колосьев, товарную массу колоса и массу ядра.«Это было очень интересно, потому что в исследовании не было сорняков», — говорит Уильямс. «Почему урожайность растений, обработанных глифосатом, должна быть выше, если на участках не было сорняков?»

Объяснение может заключаться в гормезисе, при котором рост растений стимулируется низкой сублетальной дозой токсина. Хотя механизмы гормезиса еще предстоит определить, аналогичные эффекты наблюдались у обработанных глифосатом растений в других исследованиях.

«Одна кварта на акр глифосатного продукта, безусловно, была бы сублетальной для устойчивого к глифосату сорта. Возможно, эта доза стимулировала рост сельскохозяйственных культур». Примечания Уильямса. «В любом случае, мы знаем, что трансген обеспечивает такой же уровень устойчивости к глифосату, как наблюдалось ранее у других культур».

Таким образом, исследование не показало ни повышенного риска увядания Госса, ни снижения урожайности при использовании трансгена GR + Bt или глифосата в сладкой кукурузе.


Новости со всего мира