У людей среднего возраста чаще диагностируется рак легких на поздних стадиях

Новый анализ показывает, что в возрасте от 50 до 64 лет у большей доли пациентов был диагностирован рак легких на поздней стадии по сравнению с пациентами в возрасте 65-69 лет.
Люди в возрасте от 70 с большей вероятностью будут диагностированы с ранней стадией заболевания.
Исследователи изучили записи около 34000 пациентов с раком легких в Англии в 2013 году, чтобы изучить связь между ранней и поздней стадиями рака легких и возрастом.

Предыдущие исследования показывают, что у пожилых пациентов могут быть диагностированы определенные виды рака, такие как мочевой пузырь и легкие, на более ранней стадии по сравнению с более молодыми пациентами, но это первый раз, когда эта взаимосвязь была исследована с использованием данных по раку легких на национальном уровне.
Дэвид Кеннеди, аналитик по данным и исследованиям Cancer Research UK, сказал: «Используя данные пациентов, мы смогли обнаружить эту разницу на стадии, на которой у молодых и пожилых людей диагностируется это заболевание.

Наши результаты показывают, что у более молодых пациентов в возрасте от 50 до 60 лет с большей вероятностью будет диагностирован рак легких на поздней стадии по сравнению с пациентами в более старших возрастных группах. Дальнейший анализ будет сосредоточен на понимании этой взаимосвязи, чтобы увидеть, присутствует ли аналогичная картина для других типов рака."
Ежегодно в Великобритании диагностируется около 45 500 случаев рака легких.

Примерно шесть из 10 случаев приходится на людей старше 70 лет. Большинство случаев рака легких диагностируются на поздней стадии.

Д-р Джули Шарп, руководитель отдела по вопросам здоровья и информации о пациентах UKR Research UK, сказала: «Это исследование является прекрасным примером важности данных хорошего качества. Это может привести к лучшему пониманию того, кто подвержен повышенному риску различных видов рака.

Это может помочь направить ресурсы в нужные группы, чтобы помочь улучшить выживаемость при раке.
"Не совсем ясно, почему у более молодых пациентов с большей вероятностью будет диагностирован рак легких на поздней стадии, но важно то, что болезнь выявляется на ранней стадии. Признаки рака легких могут включать непрекращающийся кашель или одышку.

Очень важно, чтобы, когда люди замечают что-то необычное, как можно скорее обращаются к врачу. Раннее обнаружение рака имеет решающее значение, поскольку оно дает наилучшие шансы на успешное лечение болезни."

Новости со всего мира