Вымирающие гиганты: крупные пресноводные виды среди тех, кому больше всего угрожает исчезновение на планете.

«Фрагментация местообитаний — одна из главных угроз пресноводной мегафауне, а также чрезмерная эксплуатация», — пояснил Фэнчжи Хэ. Исследователь IGB является ведущим автором исследования исчезновения крупных позвоночных из рек и озер, опубликованного недавно в WIREs Water.

Согласно Красному списку видов, находящихся под угрозой исчезновения Международного союза охраны природы (МСОП), более половины крупных позвоночных в мире весом более 30 кг, обитающих в пресноводных экосистемах, находятся под угрозой.Тем не менее, пресноводные виды мегафауны играют ключевую роль в своих соответствующих экосистемах: из-за своего размера большинство из них находится на вершине пищевой цепи, а это означает, что значительная часть существ в местной экосистеме пострадает от их исчезновения.

Образ жизни евразийского бобра и североамериканского бобра, например, побуждает их формировать целые русла реки, влияя не только на биохимические и гидрологические процессы, но также на сообщества в русле и в прибрежных водах; В Эверглейдс американский аллигатор создает и поддерживает небольшие пруды, обеспечивая среду обитания для большого количества растений и мелких животных. «Невозможно переоценить важность пресноводной мегафауны для биоразнообразия и человека», — подчеркнул Фэнчжи Хэ. Вместе с коллегами из МСОП, Тюбингенского университета и Лондонского университета королевы Марии Фэнчжи Хе описывает в этой публикации, какие факторы представляют угрозу для пресноводной мегафауны. Помимо засорения и фрагментации водных объектов после строительства плотины, эти факторы включают чрезмерную эксплуатацию, загрязнение окружающей среды, разрушение среды обитания, вторжение видов и изменения, связанные с изменением климата.По мнению авторов, виды мегафауны очень восприимчивы к внешним факторам из-за большой продолжительности жизни, большого размера тела, позднего созревания и низкой плодовитости.

Несмотря на то, что многие виды мегафауны находятся под большой угрозой, в предыдущих исследованиях и природоохранных мероприятиях им не уделялось должного внимания. Фэнчжи Хэ и его соавторы призывают к исследованиям, посвященным моделям распространения, истории жизни и динамике популяций пресноводной мегафауны. Пресноводные экосистемы являются одной из наиболее уязвимых экосистем на планете, где биоразнообразие сокращается быстрее, чем в морской и наземной сферах.

По этой причине тем более важно разработать устойчивые стратегии сохранения природы для пресноводных экосистем и их мегафауны.


Новости со всего мира