Более быстрые мозговые волны сокращают промежутки в визуальном потоке

Эти упущения во внимании наступают быстро — может быть, раз в десятую долю секунды. Но, по мнению психологов из Университета Висконсин-Мэдисон, некоторых людей может не хватать больше, чем другим.«Интуитивно у нас есть ощущение, что мы смотрим на мир в непрерывном потоке, постоянно принимая один и тот же объем информации», — говорит Джейсон Самаха, докторант психологии Университета штата Вашингтон в Мэдисоне. «Так что, если бы я сказал людям, что каждые 100 миллисекунд их мозг делает небольшой перерыв, я думаю, это удивит многих из них».

Самаха и профессор психологии UW-Madison Брэд Постл установили связь между этим быстрым миганием в системе обработки изображений и ритмическим паттерном в электрической активности мозга, называемым альфа-колебаниями.Альфа-колебания — это регулярные колебания электрической активности в задней части человеческого мозга — области, которая включает зрительную кору, отвечающую за обработку сигналов от глаз.

Эти альфа-колебания бесконечно растут и падают, отслеживая волнообразный ритм мозговой активности.Недавно исследователи мозга продемонстрировали, что наша острота зрения является наилучшей, когда появляется зрительный стимул, когда альфа-волна приближается к определенному пику.

Чем дальше от этого пика, тем больше вероятность того, что на сетчатку попадет вспышка визуальной информации, не замеченная зрителем.«Это заставило нас задуматься: возможно, это нейронный маркер, который может предсказать скорость, с которой мы визуально исследуем мир», — говорит Самаха, чья работа по этому маркеру была недавно опубликована в журнале Current Biology. «У кого-то с более быстрым альфа-колебанием таких пиков больше.

Это почти как если бы он делал выборку мира чаще, чем кто-то с более медленным альфа-колебанием».Чтобы проверить эту идею, Самаха посадил людей перед экраном и попросил их наблюдать близко расположенные вспышки света.

Их альфа-колебания регистрировались до и во время выполнения задания.«Вспышки могут быть настолько близко друг к другу, что кажутся одним целым», — говорит Самаха. «Задержка в 10 миллисекунд (всего одна сотая секунды), например, слишком быстро, чтобы вы могли уловить две вспышки».Чем больше задержка между вспышками, тем больше вероятность того, что испытуемые смогут правильно отличить две вспышки от одной.

Но испытуемые начали сортировать себя по альфа-частоте.«Люди с более высокой альфа-частотой могут воспринимать две вспышки со значительно более коротким промежутком между ними — может быть, 25 миллисекунд», — говорит Самаха, «тогда как люди с более медленной альфа-частотой не могут воспринимать две вспышки, пока у них не будет задержка около 45 миллисекунд. . "Чем быстрее регулярный ритм работающего мозга (представленный альфа-колебаниями), тем более детализировано разрешение зрительного восприятия.

Конечно, несколько драгоценных дискретных событий происходят в течение пары десятков миллисекунд. Чтобы закрыть и снова открыть глаза, может потребоваться 400 миллисекунд (относительно беременная пауза).

Но в тех случаях, когда время физической реакции превыше всего, помогает каждый бит.Самаха думает о бейсболисте. За 400 миллисекунд, которые требуются профессионально брошенному фастболу, чтобы добраться до тарелки, отбивающий должен выделить время для определения местоположения бейсбольного мяча, определения его вращения, принятия решения о том, стоит ли и где качаться, и фактического перемещения биты в нужное место.«В очень короткий промежуток времени вы должны выбрать, чтобы начать реакцию и куда ее направить», — говорит Самаха. «Более точное разрешение может помочь в подобных случаях.

Может быть, у хороших нападающих — и у других людей, которые могут быстро реагировать на визуальный стимул — есть очень быстрые альфа-колебания».Помимо результатов Мировой серии, Самаха считает, что результаты исследования способствуют более глубокому обсуждению того, как мы относимся к окружающему миру.

«Более интересные выводы исследования касаются того, что составляет наше сознательное визуальное восприятие мира», — говорит он. «Кажется, мы находим нейронный маркер сознательного визуального обновления, и это интересно многим людям, которые ищут нейронные корреляты сознания».


Новости со всего мира