Отказ от табака — сложная задача для медицинских учреждений

«Чтобы быть свободным от табака, учреждение должно запретить табак и курение в зданиях и на территории кампуса, которым оно владеет и арендует. Оно должно соблюдаться круглосуточно и запрещать курение или табак для всех людей», — пояснила доцент кафедры медсестер Хайди Менненга из Юга. Государственный университет Дакоты.Она признала, что это сложная задача, особенно когда речь идет о принудительном исполнении. «С точки зрения больницы я вижу, что это сложно.

Это моя работа в качестве штатной медсестры или это ответственность службы безопасности? И каковы последствия?»

Через годовой грант в размере около 50 000 долларов от Министерства здравоохранения Южной Дакоты Менненга и группа исследователей обследовали медицинские учреждения Южной Дакоты, чтобы изучить их политику в отношении табака. Цель состоит в том, чтобы побудить предприятия разработать и / или улучшить эту политику.«Мы хотели больше сотрудничать с медицинскими учреждениями в области борьбы с табаком, основанной на фактических данных», — сказала Кили Хамп, администратор Управления профилактики хронических заболеваний и укрепления здоровья Министерства здравоохранения США. «Если они спрашивают об употреблении табака, дают ли они затем советы потребителям табака и направляют ли они в службы, которые помогут им бросить курить?

Если да, то как они это делают?»Она отметила, что QuitLine в Южной Дакоте предлагает широкий спектр бесплатных услуг по отказу от курения.Признание сильных и слабых сторон

Обследованные медицинские учреждения включали клиники, больницы, центры для женщин, младенцев и детей (WIC) и центры планирования семьи, психиатрические и наркологические учреждения и онкологические центры. Каждого из них попросили представить политику запрета табака или курения и ответить на дополнительные вопросы, касающиеся оценки употребления табака и процедур направления пациентов, объяснил Менненга.Из 420 учреждений, которые были приглашены к участию, 348 предоставили копии своей политики по запрету табака или табачного дыма, которую два члена исследовательской группы оценили в четырех общих областях, используя инструмент обзора политики.

Они искали сильную, всеобъемлющую политику, которая была бы четко доведена до сведения тех, кто работает на предприятии или посещает его. Затем они оценили, насколько полным был запрет на табак, в том числе, какие конкретные продукты были запрещены, например, жевательный табак.Кроме того, рецензенты рассмотрели вопрос о том, был ли решен вопрос о принудительном исполнении для сотрудников и волонтеров, пациентов и клиентов, посетителей и подрядчиков / поставщиков — наряду с дисциплинарными взысканиями за несоблюдение.

Наконец, они проанализировали, поощряли ли потребителей табака бросить курить, а затем предложили рекомендации о том, как это сделать.Менненга поделилась некоторыми сводными статистическими данными по результатам оценок.

Оценки варьировались от 3 до 90 процентов. Больницы, клиники и лечение рака были среди учреждений с более комплексной политикой, все они набрали более 60 процентов. В целом, психиатрические лечебницы и учреждения по лечению наркозависимости набрали в среднем 30 процентов комплексности, что отражает общенациональную тенденцию, отметила она.

Исследователи обнаружили, что в 77 процентах лечебных учреждений имелись электронные системы медицинских карт, которые побуждали их оценивать употребление табака пациентами. «Среди этих учреждений, не имеющих электронных медицинских карт, только 45 процентов имели секции для прекращения употребления табака в процессе приема», — сказала научный сотрудник Дженнифер Керквлит.Кроме того, исследователи рассмотрели две возникающие темы, которые не получили оценок: электронные сигареты и пассивное курение. «Люди привыкли не курить в общественных местах, но существует очень много неправильных представлений об электронных сигаретах», — сказал Менненга.

Что касается электронных сигарет, по данным Керквлиета, 56,6% запретили их использование. «Это было обнадеживающе».Лишь 25,3% политики учреждения касались вторичного табачного дыма, который Менненга описал как «запах и остатки, оставленные на поверхностях, включая руки, волосы и одежду курильщика, которые могут вызвать потенциально опасные последствия».Смотря вперед

Исследователи также помогли S.D. Министерство здравоохранения разработало типовую политику отказа от табака для медицинских учреждений, которую можно найти по адресу www.goodandhealthysd.org/healthcare/practice-guidelines/.«Мы довольны двусторонней оценкой, которая касается не только зданий и территорий, но также учитывает направление к специалистам», — сказал Хамп.

Затем исследователи предоставят каждому учреждению обратную связь о том, как улучшить его политику. Последним шагом будет проведение собеседований в избранных учреждениях с получением низких, средних и высоких оценок. «Мы хотим выявить препятствия и посредников на пути разработки и реализации политики, свободной от табака», — сказал Менненга.

Исследователи надеются, что их работа приведет к тому, что больше медицинских учреждений разработают комплексную политику отказа от табака и предоставят помощь потребителям табака, которые хотят бросить курить.


Новости со всего мира