Растущее богатство тропических стран может способствовать сохранению

«В более богатых развивающихся странах наблюдается значительный рост общественного спроса на охрану окружающей среды, который еще не сопровождался аналогичным усилением защитных мер со стороны правительств этих стран», — сказал Джеффри Винсент, экономист по окружающей среде от Duke. руководил исследованием, которое публикуется на этой неделе в Трудах Национальной академии наук.Почти половина эндемичных видов тропических млекопитающих, птиц и растений, находящихся под угрозой исчезновения, обитает в 27 развивающихся странах, которые Всемирный банк в настоящее время классифицирует как имеющие уровень дохода выше среднего (UMI).Страны UMI, в которые входят Бразилия, Коста-Рика, Мексика, Габон, Малайзия, Перу и Таиланд, также содержат почти 80 процентов девственных тропических лесов мира, которые играют важную роль в хранении углерода.

«Наши исследования показывают, что рост доходов в этих странах создает новые возможности для внутреннего финансирования, чтобы играть более важную роль в поддержке усилий по защите лесов и лесных видов от вырубки, браконьерства и других угроз», — сказал Винсент. «Это может иметь большое значение в защите тропического биоразнообразия и сокращении выбросов парниковых газов в результате обезлесения и деградации лесов».Чтобы измерить, как растущие доходы домохозяйств в этих странах повлияли на общественный спрос на сохранение биоразнообразия и расходы их правительств на это, Винсент и группа международных ученых проанализировали экономические показатели: высокие доходы, доходы выше и ниже среднего и низкие. доход тропических стран.

Среди других показателей они отслеживали пожертвования на душу населения неправительственным природоохранным организациям; процент земель, отведенных на охраняемых территориях; процент природоохранных проектов, получающих международное финансирование; и результаты опросов общественного мнения о приоритетах, которые правительства должны уделять охране окружающей среды в связи с потенциально противоположными проблемами, такими как создание рабочих мест.

«Мы обнаружили убедительные доказательства того, что по мере того, как страны достигают статуса стран с уровнем дохода выше среднего, поддержка природоохранных мер и готовность платить за них растет по каждому исследованному нами показателю, в то время как защитная государственная политика и расходы отстают», — сказал Винсент.Чтобы проверить эти результаты, исследователи провели тематическое исследование по сохранению лесов в отдаленном лесу Белум-Теменгор в Пераке, самом северном штате Малайзии.Еще в 1968 году федеральное правительство Малайзии рекомендовало создать заповедник дикой природы в Белум-Теменгоре для защиты его популяций азиатских слонов, малазийских тигров, суматранских носорогов и других крупных млекопитающих от браконьерства и вырубки леса. Но правительство штата Перак, в ведении которого находится лес, защитило только треть его.

Остальная часть леса остается открытой для лесозаготовок, и, согласно законам штата, даже охраняемая в настоящее время территория может быть повторно открыта для лесозаготовок, что является основным источником дохода в Пераке.Чтобы оценить общественный спрос на расширенную защиту, Винсент и его команда обследовали домохозяйства в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, и соседнем штате Селангар, и спросили, сколько они готовы заплатить, чтобы создать новый заповедник, который защитит всю территорию Белума.

Теменгор против лесозаготовок и браконьерства. Обследование определило выгоды заповедника как сокращение масштабов вымирания и уменьшение количества местных наводнений, ни одно из которых не принесет прямой выгоды людям, живущим за пределами Перака. В нем также подробно описаны затраты, связанные с созданием резерва, включая затраты на управление и потерю работ по лесозаготовке.

«Несмотря на отсутствие прямых выгод, люди были готовы платить 6 долларов в месяц, чтобы обеспечить полную защиту Белум-Теменгор», — сказал Винсент. В совокупности получается около 437 долларов в год на гектар земли — гораздо большая сумма, чем предполагаемые затраты на защиту Белум-Теменгора ».«Сейчас задача, — сказал Винсент, — преобразовать эту растущую поддержку в активизацию действий правительства.

Одним из возможных решений может быть переоснащение системы распределения международного финансирования. Наши результаты дают веское экономическое обоснование для объединения международных платежей за хранение углерода в пользу UMI. тропические страны, в которых платежи за биоразнообразие финансируются самими этими странами ".Винсент — профессор экономики и управления лесами им. Кларенса Ф. Корстиана в Школе окружающей среды Герцога Николаса и Школе государственной политики Сэнфорда.

Он провел новое исследование с учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Калифорнийского университета в Риверсайде, Калифорнийского университета в Беркли, Университета Южной Австралии, Научно-исследовательского института леса Малайзии и PE Research. Первичное финансирование поступило из Глобального экологического фонда через Программу развития ООН при дополнительной поддержке Министерства природных ресурсов и окружающей среды Малайзии и Института лесных исследований Малайзии.


Новости со всего мира