Новое исследование подтверждает, что лекарства и научные открытия происходят благодаря сотрудничеству.

Авторы нового исследования из NET ESOLUTIONS Corporation (NETE), Gladstone Institutes, UCSF и Elsevier объединили интеллектуальный анализ данных со старомодными детективными методами, чтобы понять, что привело к разработке пяти основных противораковых препаратов. Их результаты показывают, как совместные исследования, гранты и публикации сделали возможным создание лекарств.«Я думаю, что наша работа служит напоминанием о том, что фундаментальная наука предшествовала этим трансляционным открытиям и повлияла на них благодаря сотрудничеству», — сказал автор-корреспондент д-р Джордж Чако из NETE. «Государственное финансирование фундаментальных исследований дает много преимуществ для трансляции; по своей природе совместный характер научных открытий ведет к прорывам».

В исследовании исследователи использовали противораковые препараты в качестве тематических исследований своей методологии. Они собирали данные из публичных и коммерческих источников данных, включая: клинические испытания; Документы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA); заявки на патенты; заявки на гранты; и рецензируемые статьи в Scopus и PubMed.Чтобы составить карту истории разработки пяти лекарств — Иматиниба, Сунитиниба, Неларабина, Рамуцирумаба и Алемтузумаба (Кампат) — команда определила более 235 исследователей в пяти крупных сетях, которые в совокупности подготовили 106 000 рецензируемых статей. Они проанализировали цитирования, чтобы определить основной набор публикаций, которые цитировались во всех сетях, включая 14 публикаций, общих для всех пяти сетей.

«Мы были удивлены (и обрадованы) небольшим количеством цитируемых публикаций, которые были общими для сетей сотрудничества, и удивлены, обнаружив, насколько они влиятельны в формировании будущего мышления», — прокомментировал д-р Чако.Исследователи говорят, что их новый подход можно легко изменить и распространить на другие области. Его можно использовать для документирования очень большого научного сотрудничества, которое происходит на протяжении многих лет и охватывает как базовые, так и трансляционные исследования, показывая, как сотрудничество приводит к открытиям и инновациям, которые приносят пользу общественности.Однако авторы добавляют два предостережения.

Библиометрия, занимающая центральное место в исследовании, имеет ограничения из-за разной практики цитирования в разных дисциплинах, а также из-за качества данных. Во-вторых, команда не смогла получить доступ к полным отчетам о финансировании и экспертной оценке.

«Для нас этот документ является шагом к более широкой цели — иметь возможность документировать вводные данные в науке и сопоставлять их с результатами и результатами. Подобные исследования обеспечивают большую доступность и прозрачность, а также облегчают крупномасштабную работу. Цифровые методы будут по-прежнему позволять большая прозрачность и лучшая оценка науки ", — сказал д-р Чако.Само исследование является результатом успешного межведомственного сотрудничества, на создание которого команде потребовался год.

«Нам повезло, что у нас есть такие хорошие сотрудники», — добавил доктор Чако. «Компонент NETE этого сотрудничества был нефинансированным мысленным экспериментом, который проводился в нерабочее время — по вечерам, ночам и в выходные дни. Теперь у нас есть некоторое финансирование для расширения этой работы, что очень полезно, и я благодарен NETE за поддержку этих идей ».


Новости со всего мира