Диабет и депрессия предсказывают риск развития слабоумия у людей с заторможенным умом

Легкое когнитивное нарушение (MCI) — это состояние между нормальным старением и деменцией, когда чей-то разум функционирует хуже, чем можно было бы ожидать для его возраста. Он поражает 19% людей в возрасте 65 лет и старше, и около 46% людей с MCI развивают деменцию в течение 3 лет по сравнению с 3% населения в целом.

В последнем обзоре, опубликованном в Американском журнале психиатрии, были проанализированы данные 62 отдельных исследований, в которых участвовало 15 950 человек с диагнозом MCI. Исследование показало, что среди людей с MCI вероятность развития слабоумия у людей с диабетом на 65% выше, а у людей с психиатрическими симптомами вероятность развития этого состояния более чем в два раза выше.

«Между психическим и физическим здоровьем существует тесная связь, поэтому поддержание здоровья вашего тела также может помочь вашему мозгу работать должным образом», — объясняет ведущий автор доктор Клаудия Купер (UCL Psychiatry). «Изменения образа жизни для улучшения диеты и настроения могут помочь людям с MCI избежать деменции и принести много других преимуществ для здоровья. Это не обязательно означает, что устранение диабета, психиатрических симптомов и диета снизят индивидуальный риск, но наш обзор дает лучшее имеющиеся на сегодняшний день доказательства того, что может помочь ".

Благотворительная организация «Общество Альцгеймера» рекомендует людям оставаться социально и физически активными, чтобы предотвратить деменцию. В их рекомендациях также предлагается придерживаться диеты с высоким содержанием фруктов и овощей и с низким содержанием мяса и насыщенных жиров, например, средиземноморской диеты.«Некоторый ущерб уже нанесен тем, у кого есть MCI, но эти результаты дают хорошее представление о том, что имеет смысл нацеливаться, чтобы снизить вероятность деменции», — говорит старший автор профессор Гилл Ливингстон (UCL Psychiatry). «Сейчас необходимы рандомизированные контролируемые испытания».

Профессор Алан Томпсон, декан факультета наук о мозге UCL, говорит: «Этот впечатляющий систематический обзор и метаанализ, проведенный отделением психиатрии факультета наук о мозге, подчеркивает два важных вывода. Во-первых, влияние медицинских и психиатрических сопутствующих заболеваний на людей с легкими когнитивными нарушениями, и, во-вторых, важность и терапевтический потенциал раннего вмешательства в профилактику деменции. Подтверждение этих результатов и включение соответствующих профилактических стратегий может сыграть важную роль в уменьшении постоянно растущего социального бремени деменции среди нашего стареющего населения. "

Новости со всего мира