Доминирующие, напористые женщины, которые четко выражают свои ожидания и не отступают от своих требований, получают более высокую компенсацию, чем их более уступчивые сверстницы. По словам исследователей, то же самое касается доминирующих мужчин по сравнению с их более примирительными коллегами-мужчинами — но даже доминирующие женщины зарабатывают намного меньше, чем все их коллеги-мужчины, доминирующие или другие.Исследование было проведено профессором Шэрон Токер из Школы управления бизнесом Коллера Тель-Авивского университета, доктором Михалом Бироном с факультета делового администрирования Хайфского университета и доктором Рене де Рювер с факультета исследований человеческих ресурсов Тилбургский университет в Нидерландах.Сахар, специи и все такое хорошее?

«Мы стали свидетелями драматических изменений в определении традиционно мужских и женских качеств за последние несколько десятилетий. Но некоторые люди все еще цепляются за идею, что некоторые качества являются исключительно мужскими и исключительно женскими», — сказал профессор Токер. «Некоторые профессиональные женщины по-прежнему боятся проявлять черту, несовместимую с предполагаемыми представлениями о женском характере. Результатом является финансовая расплата».«Мы обнаружили, что женщины не знают, что более приятных женщин наказывают за то, что они милые», — сказал доктор Бирон. «Милые женщины, которых мы опрашивали в нашем исследовании, даже считали, что зарабатывают больше, чем заслуживают».

В рамках своего исследования исследователи опросили 375 мужчин и женщин в голландской многонациональной электронной компании с 1390 сотрудниками. Испытуемые были выбраны случайным образом из всех 12 отделов компании.

Исследователи использовали как объективные, так и субъективные критерии исследования. Для получения объективных данных они проанализировали данные о сроках пребывания, образовании и производительности относительно доходов и продвижения по службе. Для получения субъективных данных они исследовали, как человек воспринимает соответствие между своим образованием, опытом и успеваемостью, с одной стороны, и своим доходом и положением, с другой.

Больше усилий — меньше отдачи«Мы обнаружили, что женщины постоянно и объективно лишались статуса, что означает, что они вкладывают в свою работу больше, чем получают; и получают меньшую зарплату, чем их коллеги-мужчины по всем направлениям», — сказал д-р Бирон.«Но доминирующих женщин не наказывали за то, что они отражали такие несовместимые с женщинами черты, как экстраверсия и напористость», — сказала д-р Де Ройвер. «Фактически, мы обнаружили, что чем более доминирующей является женщина на работе, тем меньше вероятность того, что ее статус будет умалять. Мы обнаружили аналогичную закономерность среди мужчин — чем более доминирующим является мужчина, тем более вероятно, что он будет лучше оплачивается. Но тревожно, что доминирующие женщины по-прежнему зарабатывают меньше, чем даже самые приятные мужчины, которые не продвигаются по службе ».

В субъективной части исследования почти все сотрудники ответили, что они недовольны соотношением затрат и компенсаций, но приятные и не доминирующие женщины ответили, что, по их мнению, они зарабатывают слишком много.«Это взорвало наши умы», — сказал профессор Токер. «Данные показывают, что они зарабатывают меньше всего — гораздо меньше, чем они заслуживают.

И они рационализируют ситуацию, уменьшая вероятность того, что они будут предъявлять соответствующие требования о равной оплате труда».


Новости со всего мира