Почему океан поглотил больше углерода за последнее десятилетие

Причина этого недавнего увеличения поглощения CO2 океаном, которое имеет последствия для изменения климата, оставалась загадкой. Но новое исследование, проведенное географом из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Тимоти ДеВризом и его коллегами, показывает, что замедление опрокидывающейся циркуляции океана является вероятным катализатором.

Их результаты опубликованы в журнале Nature.«Такое замедление согласуется с прогнозируемыми последствиями антропогенного изменения климата, когда потепление и опреснение поверхности океана из-за таяния ледяных шапок приводит к более слабой опрокидывающей циркуляции», — пояснил ДеВриз. «Но за периоды времени, которые мы изучали, невозможно сказать, связано ли замедление с естественной изменчивостью климата или с изменением климата, вызванным деятельностью человека».Де Вриз и его коллеги-исследователи Марк Хольцер из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее и Франсуа Примо из Калифорнийского университета в Ирвине собрали существующие данные океанографических индикаторов — измерения температуры, солености, CFC (антропогенные газы, растворяющиеся в океане) и углерода-14 — и разделил его на три десятилетних периода: 1980-е, 1990-е и 2000-е.Последующий компьютерный анализ этих данных позволил исследователям охарактеризовать циркуляцию океана — перенос воды с поверхности в глубину океана и обратно — для каждого периода времени.

Затем они проанализировали углеродный обмен между океаном и атмосферой и круговорот углерода в океане в рамках своей модели циркуляции.«Поскольку циркуляция менялась от десятилетия к десятилетию — с 1980-х до 1990-х и до 2000-х годов — модель предсказывала большое падение поглощения CO2 океаном в течение 1990-х годов, а затем значительное увеличение поглощения в течение 2000-х годов», — пояснил ДеВриз. «Кроме того, эти колебания были напрямую связаны с изменениями в циркуляции океана».По словам ДеВриса, это открытие может показаться нелогичным.

Преобладающая научная мудрость утверждает, что замедление циркуляции снижает способность океана поглощать антропогенный CO2 из атмосферы, поскольку поверхностные воды нагреваются и насыщаются CO2.«Хотя это правда, есть еще один эффект, который кажется более важным в краткосрочной перспективе», — сказал ДеВриз. «Более слабая опрокидывающая циркуляция выносит на поверхность менее богатые СО2 глубокие воды, что ограничивает утечку газа из глубин океана в атмосферу.

Это заставляет океан поглощать больше СО2 из атмосферы».


Новости со всего мира