По мнению экспертов, подготовленный ВОЗ отчет об электронных сигаретах вводит в заблуждение

Авторы, пишущие сегодня в журнале Addiction, анализируют подготовленный ВОЗ справочный документ по электронным сигаретам, который, похоже, оказал влияние на недавно опубликованный отчет ВОЗ, призывающий к более строгому регулированию электронных сигарет.Профессор Энн Макнил, ведущий автор Национального центра наркологии Королевского колледжа Лондона, говорит: «Мы были удивлены негативностью проведенного обзора и сочли его вводящим в заблуждение и неточным отражением имеющихся доказательств. Электронные сигареты — новое явление, и мы конечно, пока нет всех ответов об их долгосрочном воздействии на здоровье, но мы точно знаем, что они намного безопаснее, чем сигареты, от которых ежегодно умирает более 6 миллионов человек во всем мире. Кроме того, обзор, похоже, дал информацию рекомендации по политике, опубликованные в отчете ВОЗ по электронным сигаретам на прошлой неделе.

Любая политика, касающаяся электронных сигарет, должна основываться на фактических данных, и, как и любой другой продукт, электронные сигареты должны подлежать определенной форме регулирования. Однако подход ВОЗ усложнит задачу чтобы вывести на рынок эти продукты, а не табачные изделия, препятствовать инновациям и удерживать курильщиков от использования электронных сигарет, подвергая нас опасности отказаться от пользы для общественного здравоохранения, которую эти продукты могли бы иметь ».В статье McNeill и его коллег взяты девять ключевых утверждений из обзора, проведенного по заказу ВОЗ, и дан альтернативный вывод и комментарий. Основные моменты включают:

Обзор подразумевает, что использование электронных сигарет среди молодежи является серьезной проблемой и может выступать в качестве шлюза к курению, когда на самом деле это актуально.В обзоре не признается, что электронные сигареты не только менее вредны, чем табачные сигареты, но и что концентрация токсинов в основном составляет крошечную долю от того, что содержится в сигаретном дыме.В обзоре делается вывод, что прохожие могут вдыхать значительные уровни токсинов из паров, когда их концентрации слишком низки, чтобы представлять значительный риск для здоровья.Обзор создает впечатление, что данные свидетельствуют о том, что электронные сигареты препятствуют отказу от курения, когда верно обратное.

Макнил и его коллеги критикуют авторов обзора за то, что они использовали алармистский язык для описания результатов и изложения мнения, как если бы оно было доказательством.Профессор Питер Хайек, соавтор отдела исследования табачной зависимости Лондонского университета королевы Марии, говорит: «В настоящее время существует два продукта, конкурирующих за привычки курильщиков. Один, обычные сигареты, подвергает опасности пользователей и окружающих и привлекает новых клиентов из числа них. некурящие дети, которые пробуют ее.

Другая, электронная сигарета, на порядок безопаснее, не представляет опасности для посторонних и обеспечивает незначительный уровень регулярного употребления некурящими детьми, которые пробуют ее. Рекомендации ВОЗ стирают эти различия и если им следовать, это подорвет конкурентоспособность электронных сигарет и поможет сохранить рыночную монополию обычных сигарет ».Д-р Жак ле Уэзек, соавтор и консультант в области общественного здравоохранения и табачной зависимости во Франции и почетный лектор Ноттингемского университета, говорит: «Использование электронных сигарет стало революцией, ориентированной на потребителя, и скорость, с которой эти продукты развивались, и Evolved показывает, насколько курильщики готовы использовать продукты снижения вреда.

Использование электронных сигарет могло бы спасти миллионы жизней в этом столетии и оказать самое важное влияние на общественное здоровье за ​​всю историю употребления табака ».Статья следует за редакционной статьей, опубликованной на этой неделе в British Journal of General Practice экспертами в области общественного здравоохранения из UCL, которые также утверждают, что сообщения общественного здравоохранения об электронных сигаретах должны основываться на фактах, а не на предубеждениях. По их оценкам, на каждый миллион курильщиков, переходящих с табака на электронные сигареты, ежегодно в Великобритании будет предотвращаться более 6000 преждевременных смертей.

Профессор Роберт Уэст из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ведущий автор передовой статьи, говорит: «Я полностью понимаю опасения по поводу потенциальных рисков, связанных с этим явлением, но жизненно важно, чтобы эксперты в области общественного здравоохранения отделяли мнение от фактов и представляли последние как можно более объективно».


Новости со всего мира