Виды пчел с малоизвестным гнездовым поведением, использующие пластик вместо листьев

Среди их результатов, опубликованных в открытом доступе Journal of Hymenoptera Research, есть любопытный случай, когда пчела пыталась построить клетки для расплода, используя зеленые кусочки пластика. Исследовав два гнезда пчел-листорезов Megachile (Eurymella) patellimana, они сообщили, что одна из самок гнездилась в норах в утрамбованном песчаном грунте под растением, а другая — на берегах оросительной борозды.

Однако, в то время как первый был замечен со свежесрезанным листом, последний, похоже, обнаружил любопытный заменитель в виде зеленого пластика. Позже, проверив гнездо, исследователи обнаружили, что наблюдаемое ими явление не было единичным инцидентом — по крайней мере шесть одинаковых кусков узкого жесткого зеленого пластика были сгруппированы вместе в явной попытке построить клетку. Оказывается, пчела намеренно отрезала своими большими и сильными зубчатыми челюстями куски длиной примерно 10 миллиметров, прежде чем вернуть их в гнездо.

«Хотя, возможно, собранный случайно, новое использование пластика в гнездах пчел может отражать экологически адаптивные черты, необходимые для выживания в среде, где все больше доминирует человек», — цитируют авторы более раннее исследование.Было замечено, что два изученных вида пчел-каменщиков (Megachile (Maximegachile) maxillosa и Pseudoheriades grandiceps) строят свои гнезда, используя смесь смолы и песка в уже существующих полостях, таких как гнезда-ловушки, над землей. Исследователи отмечают, что смола является обычным материалом для строительства гнезд среди многочисленных видов пчел-каменщиков, также известных как смоляные пчелы.

Ранее предполагалось, что, помимо обеспечения водонепроницаемости гнезда, секреты растений могут содержать вещества, защищающие от паразитов.Предыдущая статья авторов, посвященная изучению посещения цветов пчелами и осами в Дубайском пустынном заповеднике, также опубликована в открытом доступе Journal of Hymenoptera Research.


Новости со всего мира