До 80 процентов пациентов с сердечной недостаточностью отказались от терапии, чтобы сократить госпитализацию и преждевременную смерть: сердечная недостаточность — проблемы и решения

«У каждого пятого человека в течение жизни разовьется сердечная недостаточность, и 15 миллионов человек в настоящее время страдают сердечной недостаточностью в Европе», — сказал ведущий автор доктор Пардип Джунд, кардиолог из Университета Глазго, Шотландия, Великобритания. «Пациенты часто попадают в больницу и подвергаются высокому риску смерти. Существуют эффективные рекомендуемые методы лечения, но они потенциально недостаточно используются в клинической практике».«Поэтому мы хотели понять, получают ли пациенты с сердечной недостаточностью лучшее лечение, доступное для них», — продолжил он.В рекомендациях Европейского общества кардиологов по сердечной недостаточности описывается тип и доза терапии, которую должны получать пациенты с наиболее распространенным типом сердечной недостаточности (так называемая сердечная недостаточность с пониженной фракцией выброса или HFrEF).

В этом исследовании изучали, действительно ли пациенты с сердечной недостаточностью в Великобритании получают такое лечение.В этом двухлетнем ретроспективном наблюдательном исследовании изучались записи первичной медико-санитарной помощи 14 546 пациентов с сердечной недостаточностью, включенные в UK Clinical Practice Research Datalink (CPRD), большую базу данных, используемую врачами общей практики в Великобритании. Исследователи оценили частоту и причины госпитализации, частоту серьезных заболеваний и смертей, а также методы лечения с 2009 по 2011 год.В анализ были включены только записи о пациентах, которые получали лечение не менее одного года и за которыми можно было наблюдать еще один год.

Информация о типе и дозе лечения регистрировалась и сравнивалась с рекомендованными в руководствах по сердечной недостаточности. Считалось, что пациенты получают рекомендованную дозу терапии, если их назначенная доза находилась в пределах 25% от рекомендуемой целевой дозы.Ключевой вывод заключался в том, что большая часть пациентов не получала лечения, рекомендованного руководящими принципами.

Руководства рекомендуют пациентам с HFrEF принимать ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокатор рецепторов ангиотензина (БРА). Его следует сочетать с бета-адреноблокаторами, а у большого числа пациентов следует добавлять антагонист минералокортикоидных рецепторов (MRA).

В этом исследовании 80% пациентов получали ингибитор АПФ или БРА; но только 57% были прописаны бета-адреноблокаторы, а 31% — MRA.Кроме того, только 35% пациентов, получавших ингибитор АПФ или БРА, и 20% пациентов, получавших бета-блокатор, получали рекомендованные целевые дозы. 78% из получивших МРА достигли целевой дозы. Это подчеркивает, что до 80% подходящих пациентов с сердечной недостаточностью могут не получать лечение в дозах, которые, как было доказано, сокращают количество госпитализаций и улучшают выживаемость.

Уровень серьезных заболеваний и смертей был высоким. В этом пожилом населении (средний возраст: 79 лет) 26-50% имели в анамнезе серьезные заболевания, такие как фибрилляция предсердий, ишемическая болезнь сердца, диабет 2 типа или хроническая болезнь почек. Пациенты часто госпитализировались и оставались в больнице до 15 дней.

Ежегодно 14% пациентов умирали, и половина смертей была вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями.Д-р Джхунд сказал: «Эти результаты подчеркивают необходимость лечения пациентов с сердечной недостаточностью с использованием научно обоснованных, рекомендованных методов лечения в дозах, которые доказали свою эффективность в клинических испытаниях. Это жизненно важно, учитывая высокие затраты на госпитализацию и низкую продолжительность жизни. связано с этим условием ".

Д-р Джхунд заключил: «Наши результаты подчеркивают, что показатели госпитализаций и смертности у пациентов с сердечной недостаточностью остаются значительными. Доказательные методы лечения, рекомендованные руководящими принципами, используются недостаточно и используются в более низких дозах, чем те, которые доказали свою эффективность. лечения должно увеличиваться, и лечение должно назначаться в более высоких дозах, чтобы уменьшить количество госпитализаций и помочь этим пациентам жить дольше ».

Новости со всего мира