EpiPens спасают жизни, но могут резать как нож

«Мы были удивлены серьезностью некоторых из этих травм, включая разрывы бедра и врезанные иглы», — сказала ведущий автор исследования Джули Браун, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения Детской больницы Сиэтла и Вашингтонского университета в Сиэтле, штат Вашингтон. подумайте о любом другом месте в педиатрической медицине, где мы бы держали иглу в ноге бодрствующего ребенка в течение 10 секунд. Это подготовка к травме, особенно в неконтролируемой стрессовой ситуации анафилаксии. Кроме того, в инструкции по применению не упоминается терпение, поэтому родители не подготовлены должным образом ".

Исследователи выявили 25 случаев травм, связанных с использованием автоинъектора адреналина, в результате преднамеренного использования для лечения аллергической реакции у детей. (Еще один случай связан с 5-летним ребенком, который случайно ввел себе в лодыжку EpiPen своему старшему кузену. Игла была согнута под кожей мальчика, и ее пришлось удалить в отделении неотложной помощи.) У двадцати детей были порезы, так как сделала одна медсестра. В четырех случаях игла застряла в конечности ребенка. EpiPens вводил в основном родитель пациента (15 случаев, включая двух медсестер), хотя некоторые травмы также были причинены медсестрами (шесть случаев) и педагогами (три случая).

Рваные раны были длиной до 3 дюймов.Доктор Браун и ее команда дали пять рекомендаций по снижению риска травм при использовании EpiPen:1. Нога ребенка должна быть обездвижена. 2. Действие введения адреналина и место доставки должны контролироваться насколько это возможно.

3. Игла должна оставаться в бедре как можно короче.4. Игла должна быть достаточно прочной, чтобы не погнуться во время использования.5. Никогда не вставляйте иглу повторно.Недавно появившееся на рынке устройство, Auvi-Q (Allerject в Канаде), имеет самовтягивающуюся иглу, которая уходит менее чем за две секунды.

«На первый взгляд это может показаться более безопасным для использования у детей», — прокомментировал доктор Браун. «Хотя EpiPen, вероятно, занимает большую долю рынка автоинжекторов адреналина, примечательно, что мы не наблюдали никаких травм, связанных с использованием устройств Auvi-Q или Allerject, даже в последние годы».По оценкам, 5,9 миллиона детей в Соединенных Штатах страдают пищевой аллергией.

По мере того, как распространенность пищевых и других аллергий у детей увеличивается, увеличивается и риск анафилаксии. Вероятно соответствующее увеличение использования автоинъекторов адреналина.

«Мы хотим подчеркнуть, что эти травмы являются редкостью и не должны удерживать родителей и пациентов от использования при необходимости автоинъекторов адреналина», — сказал д-р Браун. «Адреналин — это жизненно важное лекарство, которое необходимо назначать на ранней стадии анафилаксии. Наша цель в сообщении об этих травмах — не вызвать страх перед устройством EpiPen, а просто выявить ограничения устройства и, надеюсь, стимулировать улучшение дизайна продукта. и инструкция по применению ».


Новости со всего мира