А попытка применения разных антибиотиков для борьбы с одним из таких «супербактерий» может только поощрить других, скрывающихся поблизости, согласно новым результатам, сделанным на сотнях пациентов домов престарелых командой из Мичиганского университета.Фактически, исследователи говорят, что пришло время подумать о таких бактериях как о членах устойчивой к антибиотикам экосистеме в медицинских учреждениях, а не как об отдельных видах, которые действуют и реагируют в одиночку.Сорок процентов из 234 ослабленных пожилых пациентов, участвовавших в их исследовании, имели более одного организма с множественной лекарственной устойчивостью, или МДРО, живущие на их телах.

Пациенты, у которых были определенные пары МДРО, были более склонны к развитию инфекции мочевыводящих путей с участием МДРО.Исследователи создали карту взаимодействий между бактериями и классами антибиотиков, которую они опубликовали вместе со своими выводами в Proceedings of the National Academy of Sciences.

В конце концов, такое отображение может помочь поставщикам медицинских услуг. Например, они могут выбрать лечение пациента определенным антибиотиком не только из-за его способности убивать один MDRO, но и из-за его потенциального последующего воздействия на другие MDRO, которые могут скрываться у пациента или поблизости.Но это потребует времени и дополнительных исследований в лабораториях и медицинских учреждениях, говорят исследователи под руководством системного биолога Эвана Сниткина, доктора философии. кафедры микробиологии и иммунологии Медицинской школы U-M.

Тем временем они надеются, что их новые открытия дадут медицинским работникам и пациентам еще больше причин избегать использования антибиотиков в первую очередь, если они действительно не необходимы — потому что в ответ на них развиваются «супербактерии».Экосистема сопротивленияИсследователи использовали подробные данные долгосрочного исследования пациентов домов престарелых под руководством гериатра UM Лоны Моди, доктора медицины, доктора медицинских наук, которая изучает передачу и профилактику инфекций в домах престарелых.

В команду также входила Бетси Фоксман, доктор философии, давний исследователь в области эпидемиологии устойчивости к антибиотикам и инфекций мочевыводящих путей.Почти две трети обследованных пациентов получали один или несколько из 50 различных антибиотиков в течение периода исследования. Все пациенты в исследовании использовали мочевой катетер для опорожнения мочевого пузыря в течение как минимум трех дней в течение периода исследования. Это позволило исследователям изучить закономерности инфекций мочевыводящих путей, которые в домах престарелых и больницах часто возникают из-за попадания бактерий в мочевой пузырь через катетер.

Результаты показали, что колонизация кожи, носа и горла таких пациентов обычными МДРО не была случайной.

«Мы наблюдали сложную сеть взаимодействий, при которой на приобретение каждого из шести различных видов МДРО влияют разные наборы антибиотиков, а первичная колонизация МДРО, в свою очередь, увеличивает риск заражения другими МДРО», — говорит ведущий автор Джойс Ван. Доктор философии, научный сотрудник лаборатории Сниткина, который руководил анализом.Колонизация одним МДРО увеличивала риск приобретения других МДРО, но не всех остальных.

Как будто они очень специфически взаимодействовали с другими видами. А лечение пациента любым данным антибиотиком увеличивало их шансы на колонизацию MDRO, что, в свою очередь, уменьшало их риск колонизации другим MDRO позже.

Супербаговое сотрудничествоИсследователи сосредоточили свое внимание на двух наиболее опасных МДРО — устойчивом к ванкомицину Enterococcus (VRE) и устойчивом к метициллину Staphylococcus aureus (MRSA), а также на четырех грамотрицательных бактериях, выработавших устойчивость к двум мощным антибиотикам.Один из четырех, Proteus mirabilis, вызывает множество катетер-ассоциированных ИМП и может образовывать биопленки, в которых участвует множество бактерий. Известно, что он выделяет соединение, называемое уреазой, которое действует как средство связи между бактериями.

Три других изученных вида MDRO — это Acinetobacter baumannii, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa.Известно, что эти же виды вызывают множество инфекций в больницах, которые приложили значительные усилия для борьбы с ними и предотвращения их распространения.Но, как говорит Сниткин, «большое внимание в профилактике инфекций уделяется крупным академическим больницам, но это бесплодная попытка, если вы не контролируете одни и те же организмы во всех подключенных медицинских учреждениях и домах престарелых», где пациенты уйти после пребывания в больнице или жить долго. «Нам необходимо понять, какие клинические практики способствуют распространению МДРО в медицинских учреждениях, и, как это ни парадоксально, похоже, что ключевым фактором является использование определенных антибиотиков против отдельного организма, которые могут влиять на другие циркулирующие организмы».

Короче говоря, каждый дом престарелых и, вероятно, каждая больница в Америке является домом для естественного эксперимента по эволюции штаммов бактерий, чтобы они стали устойчивыми к лекарствам и выжили на пациенте-хозяине или путешествовали между хозяевами.По словам Сниткина, люди, которые работают над профилактикой инфекций в медицинских учреждениях, когда-нибудь смогут использовать передовые методы секвенирования ДНК, которые помогут им бороться с супербактериями.

Эти инструменты, которые он и его коллеги использовали в своих исследовательских лабораториях в течение десяти лет, помогают точно определить, какие штаммы различных бактерий присутствуют и как они развиваются.Это, в сочетании со знаниями о том, как различные штаммы МДРО взаимодействуют друг с другом и как на них влияют определенные антибиотики, может помочь врачам принимать решения в будущем.

Новости со всего мира