Полчаса физической активности 6 дней в неделю снижает риск преждевременной смерти на 40 процентов

Результаты показывают, что повышение уровня физической активности в этой возрастной группе так же полезно для здоровья, как и отказ от курения.Исследователи основывают свои выводы на людях, принимавших участие в исследовании в Осло, в ходе которого почти 26000 мужчин, родившихся между 1923 и 1932 годами, были приглашены на медицинский осмотр в 1972-1973 годах (Осло I).Около 15000 согласились. Их рост, вес, холестерин и артериальное давление были оценены, и их спросили, курили ли они.

Их также попросили ответить на подтвержденный опрос (Гетеборгский опросник) об уровне их еженедельной физической активности в свободное время.Они были отнесены к категории сидячих (просмотр телевизора / чтение); легкий (ходьба или езда на велосипеде, в том числе на работу и с работы не менее 4 часов в неделю); умеренный (формальные упражнения, спортивные занятия, тяжелые работы в саду не менее 4 часов в неделю); и энергичный (тяжелые тренировки или соревновательные виды спорта несколько раз в неделю).

Около 6000 выживших мужчин повторили этот процесс в 2000 году (Осло II), и их наблюдали в течение почти 12 лет, чтобы увидеть, связан ли уровень физической активности с течением времени со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или любой другой причины, и если это влияние были равносильны отказу от курения.За исследуемый период 2154 из 5738 мужчин, прошедших обе проверки здоровья, скончались.

Анализ показал, что менее часа легкой физической активности в неделю не были связаны с каким-либо значимым снижением риска смерти по любой причине. Но более часа снижает риск на 32–56%.С другой стороны, менее часа активной физической активности было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от любой причины на 23–37%.

Чем больше времени уделялось интенсивным упражнениям, тем меньше риск, снижаясь на 36–49%.А мужчины, которые регулярно занимались умеренной или высокой физической активностью в свободное время, жили в среднем на пять лет дольше, чем те, кто был отнесен к малоподвижным образцам.

Учет того, что риск смерти от сердечных заболеваний / инсульта повышается с возрастом, лишь незначительно повлиял на результаты.В целом, они показали, что 30 минут физической активности — легкой или высокой интенсивности — 6 дней в неделю были связаны с 40% снижением риска смерти от любой причины.Исследователи полагают, что воздействие, по-видимому, будет таким же полезным для здоровья, как отказ от курения среди этой возрастной группы.Это обсервационное исследование, поэтому нельзя сделать окончательных выводов о причине и следствии, и исследователи отмечают, что только самые здоровые участники первой волны исследования принимали участие во второй волне, что могло снизить общий абсолютный риск.

Но разница в риске смерти между неактивными и активными людьми была поразительной, даже в возрасте 73 лет, считают они.Исследователи пришли к выводу, что необходимо приложить больше усилий для поощрения пожилых мужчин к тому, чтобы они стали более физически активными, при этом врачи подчеркивают широкий спектр проблем со здоровьем, которые в результате можно предотвратить.


Новости со всего мира