Важно донести информацию о профилактике рака до молодых людей, чтобы снизить риски в дальнейшей жизни: эксперты исследуют проблемы эффективного общения с молодыми людьми в отношении профилактики рака и исследуют возможные решения.

Статьи охватывают различные типы рака, от рака груди до рака кожи, а также поведение, связанное со здоровьем, хронические состояния и воспаления, повышающие риск рака. С особым упором на молодых людей изучаются уникальные риски для этой возрастной группы и возможности раннего вмешательства. Возможности снижения риска рака рассматриваются в рамках социальных факторов здоровья, включая социальные и поведенческие факторы.Приглашенные редакторы Клэр Д. Бриндис, DrPH, Институт исследований политики здравоохранения Филипа Р. Ли и Национальный ресурсный центр здоровья подростков и молодых взрослых, Калифорнийский университет, Сан-Франциско, Сан-Франциско, Калифорния, Дон М. Холман, магистр здравоохранения, и Мэри К. Уайт, доктор медицинских наук, оба отдела профилактики и борьбы с раком Центров по контролю и профилактике заболеваний, Атланта, Джорджия, собрали широкий обзор возможностей для расширения усилий по профилактике рака, нацеленных на молодых людей в США.

Считается, что большинство видов рака вызывается комбинацией факторов, действующих на протяжении всей жизни человека. Во вступительном комментарии д-р Бриндис заявляет: «Детальное понимание раннего взросления и факторов, которые подвергают эту возрастную группу особому риску, дает представление о том, как избежать каскада долгосрочных негативных последствий для здоровья по мере старения этой группы населения».Г-жа Холман и соавторы представляют основные моменты встречи 15 междисциплинарных экспертов, созванной CDC и Национальной ассоциацией директоров по хроническим заболеваниям, которые сосредоточились на профилактике рака в раннем взрослом возрасте. Были рассмотрены доказательства связи поведения и состояния здоровья, общих на этом этапе жизни, с последующим риском рака, чтобы можно было более эффективно адаптировать, целенаправленно или реализовывать стратегии по снижению заболеваемости раком.

Многие темы встречи более подробно обсуждаются в других статьях. Холман и соавторы отмечают, что «в совокупности эти документы иллюстрируют проблемы и возможности, которые существуют при борьбе с профилактикой рака на этом этапе жизни».В статьях в этом дополнении, написанных участниками встречи, сотрудниками CDC и соавторами, подчеркиваются важные модели поведения в отношении здоровья в раннем взрослом возрасте и модели хронических состояний здоровья, а также предлагаются индивидуальные меры вмешательства, которые могут быть успешными в снижении рисков. Конкретные темы включают:

Затраты на лечение рака груди, вызванного употреблением алкоголя молодыми женщинами, оцениваются в 150 миллионов долларов в год.Выявление проблем психического здоровья, которые традиционно не входили в совокупность факторов, которые могут прямо или косвенно повышать уязвимость к раку.Исследование того, почему грудное вскармливание, которое, по всей видимости, снижает частоту рака груди, менее распространено среди чернокожих женщин, и обсуждение того, как были показаны такие вмешательства, как консультирование сверстников, изменение политики больниц, посещения клиник по вопросам грудного вскармливания, групповое дородовое обучение и расширенные программы грудного вскармливания. быть эффективным в цветных сообществах

Обсуждение мероприятий общественного здравоохранения, которые могут снизить риск рака на протяжении всей жизни:Проверка на алкоголь и кратковременное вмешательство, как рекомендовано CDC, для выявления молодых людей, которые злоупотребляют алкоголем, и оказания им помощи

Информирование о рисках рака в условиях, общих для молодых людейУсилия по противодействию целевому маркетингу вредных продуктов для молодежиПрименение уроков, извлеченных из обзора программы санитарной грамотности, как в отношении рака, так и в отношении общего медицинского образования населения

Использование популярных мест отдыха, таких как бары и ночные клубы, в качестве многообещающих условий для мероприятий по снижению рискованного поведения, такого как курение и пьянство, среди молодых людейВозможность социальных сетей охватить широкую аудиторию информацией, например, о риске развития рака кожи из-за использования соляриев.

В нескольких статьях подчеркиваются различия в факторах риска рака по расе, этнической принадлежности, социальному статусу, району проживания и другим характеристикам подгрупп населения. Логические модели могут использоваться, чтобы направлять исследовательские программы в сторону этих различий, чтобы помочь достичь конечной цели сокращения заболеваемости раком. Кроме того, отмеченная наградами программа профилактики диабета, созданная молодежью, может быть использована в качестве модели для профилактики рака, особенно в общинах меньшинств, подверженных повышенному риску.

«Растущее влияние рака как в США, так и во всем мире, а также распространение изменяемых факторов риска рака представляют собой окно возможностей для снижения заболеваемости раком на уровне населения», — прокомментировал д-р Бриндис. «Комплексный подход к профилактике рака учитывает множественные и сложные причинные факторы, действующие на разных этапах жизненного цикла. Этот подход также требует сосредоточения внимания на конкретных факторах риска и социальных детерминантах здоровья, которые способствуют развитию рака и других предотвратимых заболеваний. "Дополнительную информацию можно найти по адресу: http://www.ajpmonline.org/issue/S0749-3797(17)X0003-2


Новости со всего мира