Нерегулярный сон может повлиять на то, как подростки едят

Исследователи штата Пенсильвания изучили данные о 342 подростках и проанализировали их привычки сна. В среднем они спали около семи часов каждую ночь. Но когда подростки спали в течение часа, независимо от того, спали ли они меньше или больше, это было связано с:съедать на 201 калорию больше в день,потребляя на 6 граммов больше жиров и на 32 грамма больше углеводов в день,На 60 процентов выше вероятность перекуса в школе, иНа 100 процентов выше вероятность перекусить в ночное время по выходным.

«Согласно данным нашего исследования, важно не то, как долго вы спите. Речь идет о ежедневных вариациях того, как долго вы спите», — сказал автор исследования Фан Хе, ведущий автор исследования и эпидемиолог. в Медицинском колледже Государственного университета Пенсильвании.

Предыдущие исследования показали, что недосыпающие подростки подвержены более высокому риску ожирения. Но большинство этих исследований было основано на данных о сне, о которых сообщают сами люди.

По словам Хэ, это первое исследование, в котором объективно измеряется режим сна и физическая активность подростков в течение более недели в связи с их привычками питания в условиях свободного проживания, а не в лабораторных условиях.Исследователи использовали данные последующего исследования детской когорты штата Пенсильвания.

Средний возраст участников — 17 лет.Подростки носили браслеты с актиграфом, которые измеряли их циклы активности и отдыха в течение семи дней, чтобы оценить, как долго они спали каждую ночь.

Они ответили на вопросник о частоте приема пищи, чтобы узнать, сколько калорий и перекусов, а также сколько белков, жиров и углеводов они регулярно потребляли в предыдущем году.Затем исследователи проанализировали взаимосвязь между продолжительностью сна, ежедневными вариациями сна и приемом пищи. Результаты были скорректированы с учетом возраста, пола, расы и индекса массы тела.

Исследование показало, что подростки спали больше по выходным, чем в будние дни.Одно из возможных объяснений эффекта изменения продолжительности сна может заключаться в том, что недостаток сна может сделать подростка более сидячим на следующий день, поэтому он становится «лежачим картофелем», перекусывая перед телевизором.

Другая возможность заключается в том, что изменение режима сна приводит к гормональному дисбалансу, из-за которого дети едят больше, говорят исследователи.Сама продолжительность сна могла бы иметь большее значение, если бы подростки были крайне недосыпаны, например, спали только четыре часа в сутки, сказал он.«Возможно, важнее иметь регулярный режим сна, чем спать дольше один день и короче в другой.

Эти результаты могут помочь нам лучше понять, как ожирение развивается среди молодых людей», — сказал он.По данным Национального института сердца, легких и крови, подросткам необходимо от 9 до 10 часов сна в сутки.

Новости со всего мира