Афроамериканцы лучше реагируют на лекарства от диабета первого ряда, чем белые

По оценкам, 29 миллионов американцев страдают диабетом. По данным Управления здоровья меньшинств Министерства здравоохранения и социальных служб США, у афроамериканцев в два раза больше шансов получить диагноз диабета, чем у белых, и у них чаще возникают такие осложнения, как почечная недостаточность.

Метформин — наиболее распространенный пероральный препарат, назначаемый при диабете. Он снижает количество глюкозы, вырабатываемой печенью, и помогает организму лучше реагировать на инсулин — гормон, который помогает переносить сахар из кровотока в клетки.

«Метформин обычно является первым препаратом, который врачи назначают при диабете 2 типа, но стандарт лечения основан на клинических испытаниях, в которых подавляющее большинство участников были белыми», — сказал один из авторов исследования, Л. Кеоки Уильямс, доктор медицины, магистр здравоохранения. системы здравоохранения Генри Форда в Детройте, штат Мичиган. «Мы хотели изучить, как препарат действует на афроамериканское население. Наши результаты показывают, что афроамериканцы, страдающие диабетом, на самом деле лучше реагируют на метформин, чем белые».В наблюдательном исследовании использовались медицинские и аптечные записи из системы здравоохранения Генри Форда для изучения контроля уровня сахара в крови у 19 672 человек с диабетом, которым в период с 1 января 1997 г. по 2 июня 2013 г. был прописан метформин. Среди участников 7 429 человек были афроамериканцами, а 8 783 — белыми. . Используя записи аптек, исследователи оценили воздействие метформина и других лекарств от диабета на каждого человека.

У каждого участника исследования было как минимум два измерения уровня гемоглобина A1c (HbA1C) в крови с интервалом не менее четырех месяцев, пока они принимали метформин.Поскольку тест HbA1C измеряет средний уровень сахара в крови человека за последние три месяца, исследователи провели анализ, чтобы измерить изменение уровня сахара в крови участников в зависимости от количества принятого метформина.

Исследование показало, что максимальная доза метформина была связана с абсолютным снижением значений HbA1C на 0,9 процента среди афроамериканцев. Напротив, тот же анализ показал снижение количества HbA1C на 0,42 процента среди белых.

«Если учесть, что целевой уровень HbA1c для людей, получающих лечение от диабета, составляет менее 7 процентов, а средний начальный уровень HbA1c у наших пациентов составлял около 7,5 процентов, эти различия в ответе на лечение имеют клиническое значение», — сказал Уильямс. «Более того, поскольку афроамериканцы с большей вероятностью страдают диабетическими осложнениями по сравнению с белыми людьми, отрадно отметить, что метформин, вероятно, более эффективен в контроле уровня глюкозы в крови в первой группе».

Новости со всего мира