Через восемь лет аналогичные результаты при хирургическом или нехирургическом лечении стеноза позвоночного канала.

В то время как более ранние отчеты предполагали преимущество хирургического вмешательства, обновленный анализ не обнаруживает существенных различий в боли, функционировании и инвалидности через восемь лет наблюдения, сообщают д-р Джон Д. Лурье и его коллеги из Медицинского центра Дартмута-Хичкока, Ливан, Нью-Хэмпшир. Результаты, представляющие собой крупнейшее и высококачественное исследование на сегодняшний день, предоставляют новые доказательства того, что пациенты могут ожидать через несколько лет после того, как решат, делать или нет операцию по поводу стеноза позвоночного канала.

Лучшие начальные результаты при хирургии стеноза позвоночного каналаИсследователи проанализировали данные исследования Spine Outcomes Research Trial (SPORT) — одного из крупнейших клинических испытаний хирургических вмешательств при заболеваниях позвоночника.

В СПОРТ пациентам, отвечающим строгим критериям стеноза позвоночника (или другим распространенным диагнозам позвоночника), случайным образом назначали хирургическое или нехирургическое лечение (например, физиотерапию и лекарства). У пациентов со стенозом позвоночного канала наблюдается сужение позвоночного канала, вызывающее боли в спине, ногах и другие симптомы.

Д-р Лурье и его коллеги проанализировали 654 пациента со стенозом позвоночника, пролеченных в 13 больницах в 11 штатах. Из них 289 были рандомизированы для хирургического или консервативного лечения.

К восьми годам наблюдения хирургическое вмешательство было выполнено у 70 процентов пациентов, рандомизированных для хирургического вмешательства, а также у 52 процентов пациентов, первоначально назначенных для консервативного лечения.Остальные 365 пациентов, которые отказались от рандомизации, наблюдались после выбора одного из двух вариантов.

Шестьдесят процентов пациентов выбрали операцию. Из тех, кто изначально выбрал консервативное лечение, 27 процентов в конечном итоге перенесли операцию.

Данные долгосрочного наблюдения были доступны для более чем 50 процентов пациентов в обоих исследованиях. Результаты оценивались с точки зрения боли, функционирования и инвалидности.Но восемь лет спустя аналогичные результаты при любом леченииВ анализе рандомизированного исследования «как лечено» хирургическое вмешательство обеспечило лучшие результаты через четыре года.

Но с более длительным периодом наблюдения разница между видами лечения сузилась. От шести до восьми лет результаты хирургического и консервативного лечения существенно не различались.Напротив, в обсервационном исследовании преимущество хирургического вмешательства оставалось стабильным от пяти до восьми лет.

Это может отражать большие различия в начальных характеристиках двух групп, полагают д-р Лурье и соавторы.Пациенты без доступных данных последующего наблюдения были старше, хуже и имели худшие результаты в первые два года при любом лечении. «Следовательно, долгосрочные результаты, вероятно, будут несколько чрезмерно оптимистичными в среднем в обеих группах, — пишут исследователи, — но сравнение хирургических и неоперационных результатов, вероятно, будет беспристрастным».Оба лечения были безопасными.

Из всех пациентов, перенесших операцию, 18 процентов перенесли повторную операцию по поводу рецидивирующего стеноза позвоночника в течение восьми лет.Результаты имеют важное значение для обсуждения ожидаемых отдаленных результатов лечения стеноза позвоночного канала, считают доктор Лурье и соавторы. В то время как хирургия обеспечивает лучшие результаты в течение первых нескольких лет, результаты хирургического и нехирургического лечения, по-видимому, сходятся в более длительном периоде наблюдения.

В то время как некоторые группы пациентов, которые изначально выбирают операцию, могут со временем выздоравливать, те, кто выбирает нехирургическое лечение, могут неплохо выжить даже в течение восьми лет. Исследователи отмечают, что при любом лечении пациенты со стенозом позвоночника могут ожидать некоторой боли и снижения функциональности по сравнению с людьми в общей популяции того же возраста.


Новости со всего мира