Конец испытаниям на животных для открытия лекарств?

Это исследование было представлено на 247-м Национальном собрании. Экспозиция Американского химического общества.

Мукунд Чоргхаде, доктор философии, отметил, что в 2010 году Европейский Союз ввел в действие новые правила, известные как REACH, которые направлены на резкое сокращение использования животных в тестировании. Но разработка новых фармацевтических препаратов все еще сильно зависит от трудоемкого и дорогостоящего процесса тестирования на животных.«Исследователи в области открытия лекарств создают небольшие количества новых потенциальных лекарственных соединений, а затем испытывают их на животных», — сказал Чоргад, главный научный сотрудник Empiriko Corporation и президент THINQ Pharma. «Это очень кропотливый, трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Часто ученым приходится приносить в жертву много животных, и даже после всего этого результаты не являются оптимальными».Обычно, когда исследователи ищут новое соединение, которое может удовлетворить неудовлетворенную потребность здоровья человека, они тестируют его на животных, чтобы увидеть, токсичен ли он, прежде чем использовать его в клинических испытаниях на людях. Они выясняют это, выполняя так называемое метаболическое профилирование.

То есть после введения животному тестируемого препарата экспериментальное соединение выполняет свою работу в организме, пока печень не расщепляет его. Затем исследователи пытаются обнаружить возникающие в результате незначительные количества побочных продуктов или метаболитов.

Именно эти метаболиты часто вызывают неприятные побочные эффекты, которые могут расстроить перспективного терапевтического кандидата.Именно здесь на помощь приходит запатентованная Empiriko технология хемосинтеза печени (Biomimiks ™). Chorghade разработала эти заменители, которые являются катализаторами, которые действуют аналогично группе ферментов, известных как цитохром P450. Катализаторы — это вещества, которые ускоряют процессы, которые в противном случае не могли бы происходить или происходили бы медленно.

Многие из этих ферментов цитохрома P450 расщепляют лекарственные препараты в печени.Таким образом, вместо того, чтобы использовать лабораторных животных, исследователи могли выяснить метаболические профили лекарств, смешивая их в пробирках с хемосинтетической печенью. Команда Chorghade в Empiriko уже продемонстрировала, как Biomimiks ™ работает с несколькими фармацевтическими соединениями.«Эта хемосинтетическая печень не только продуцирует те же метаболиты, что и живые животные, за долю времени, — сказал Чоргад, — но также обеспечивает более полный метаболический профиль в гораздо больших количествах для дальнейшего тестирования и анализа».

Для этой хемосинтетической печени появляются и другие возможные применения. Один из научных консультантов Empiriko предложил использовать Биомимикс ™ для детоксикации крови пациентов, перенесших трансплантацию печени.

Biomimiks ™ также может быть использован в ближайшем будущем для прогнозирования побочных эффектов при одновременном приеме нескольких препаратов.«Среднестатистический американец старше 60 лет принимает несколько наркотиков в день», — пояснил Чоргад. «Побочные эффекты от межлекарственного взаимодействия могут быть существенными». В тематическом исследовании Чоргад и его сотрудники рассмотрели два препарата, которые обычно принимают вместе: одно для лечения высокого уровня холестерина, а другое — для лечения диабета 2 типа.

Они обнаружили, что лекарство от холестерина ускоряет распад другого, что потенциально может снизить его эффективность.Хемосинтетическая печень еще не одобрена для замены тестов на животных. Но Chorghade настроен оптимистично. На данный момент его группа проверила более 50 лекарств, чтобы показать, что катализаторы точно имитируют то, как их обрабатывает человеческий организм.

Он сказал, что они работают над увеличением этого числа до 100, что требуется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для получения разрешения регулирующих органов.Chorghade благодарит частного инвестора, ответственного за поддержку этой технологии на сегодняшний день.


Новости со всего мира