За пределами Facebook: проект альтернативных социальных сетей

Именно это обнаруживает Роберт В. Гель, доцент кафедры коммуникаций Университета штата Юта, просматривая Интернет в поисках сайтов и сервисов, которые он называет «альтернативными социальными сетями», созданных как критический ответ корпоративным социальным сетям. Он каталогизирует то, что находит в проекте «Альтернативы социальным сетям» (S-MAP).S-MAP — это постоянно растущее собрание альтернативных интерфейсов сайтов социальных сетей, политик конфиденциальности и условий обслуживания.

Кроме того, S-MAP проводит интервью с создателями альтернативных сайтов, а также дает комментарии о состоянии альтернативных социальных сетей. Сайт находится в свободном доступе для всех.Хотя Гель писал об альтернативных социальных сетях в своей книге «Обратный инжиниринг социальных сетей», он удивлен количеством и разнообразием альтернативных сайтов.«Через день я нахожу новые альтернативные социальные сети», — сказал Гель. «Некоторые из них хорошо известны.

Ello, например, получил заголовки в прошлом году, когда был объявлен претендентом на защиту конфиденциальности Facebook. За несколько лет до этого Диаспора была разрекламирована как« убийца Facebook »».Но Элло и Диаспора не единственные. Менее известный, но очень динамичный — это GNU social, федеративный сервис микроблогов.

«GNU social работает примерно так же, как Twitter, но любой может установить его на свои собственные серверы. Вы можете проверять код, изменять его по своему усмотрению — возможностей гораздо больше, чем с Twitter», — добавил Гел.Еще одна альтернатива Twitter, которая будет представлена, — это Twister, одноранговый микроблог.«Ваши сообщения не проходят через какие-либо серверы, а распространяются через распределенную зашифрованную сеть устройств.

Это настоящее техническое достижение», — сказал Гель.Увлекательный выход для социальных сетей находится в дарквебе. В прошлом году Гейл опубликовал исследование социальных сетей Dark Web — феномена, который не поддается распространенному пониманию.«Когда люди слышат термин« Dark Web », они, вероятно, думают о рынках наркотиков или о найме наемных убийц.

Они не думают о социальных сетях. Но есть несколько активных сайтов социальных сетей, размещенных на Tor и Internet Privacy Project. . Люди на этих сайтах общаются, обсуждают политику и делятся медиа ».

Гел надеется, что S-MAP будет полезен для исследователей и учителей. «Несколько профессоров по всему миру заявили, что будут использовать этот проект в обучении. Я также думаю, что исследователи социальных сетей найдут этот сайт полезным, потому что изучение альтернатив мейнстриму расширяет нашу способность представить, что означает« социальные сети »».

Новости со всего мира