Экстремальная жара, осадки увеличивают заражение сальмонеллой, исследования показывают: прибрежные сообщества наиболее уязвимы

«Мы обнаружили, что чрезвычайно жаркие дни и периоды сильных дождей способствуют заражению сальмонеллой в Мэриленде, причем наиболее драматические последствия наблюдаются в прибрежных районах», — сказал доктор Амир Сапкота, доцент Мэрилендского института прикладного здоровья окружающей среды. «Готовясь к будущему, мы должны учитывать это различное бремя».Сальмонелла, группа бактерий, передающихся через пищу и воду, обычно обнаруживается в сырой птице, яйцах, говядине и немытых продуктах. Ежегодно сальмонелла вызывает около 1,2 миллиона случаев острого гастроэнтерита (он же «желудочный грипп» с такими симптомами, как диарея, лихорадка, рвота и спазмы в животе).

В Мэриленде в период с 2002 по 2012 год в департамент здравоохранения поступило сообщение о более чем 9500 случаях заражения сальмонеллой (подтвержденной посевом). Прошлые исследования показали связь между погодой (температура и осадки) и инфекциями сальмонеллы, также известными как сальмонеллез.

Это новое исследование выявило экстремальную жару и выпадение осадков в течение 2002-2012 годов и связывало их с данными министерства здравоохранения об инфекциях сальмонеллой. Экстремальные явления были идентифицированы с использованием данных о погоде за ~ 30 лет (с 1960 по 1989 год) в качестве исходного уровня. Исследовательская группа, в которую вошли экологические эпидемиологи, микробиологи, ученые земной системы и должностные лица из Министерства здравоохранения и психической гигиены штата Мэриленд (DHMH), отметила, что увеличение экстремальной жары и осадков на одну единицу связано с увеличением на 4,1% и 5,6%. в риске сальмонеллеза соответственно.

Наблюдаемый риск был значительно выше в прибрежных районах по сравнению с прибрежными районами Мэриленда: 5,1 процента против 1,5 процента в случае экстремальной жары и 7,1 процента против 3,6 процента в случае экстремальных осадков.Исследование, опубликованное в междисциплинарном журнале Environment International, подчеркивает необходимость привлечения практиков общественного здравоохранения и лиц, определяющих политику, для подготовки и реагирования на неблагоприятные последствия для здоровья, связанные с изменением климата, на местном, государственном и национальном уровнях.


Новости со всего мира