Садоводство: в отчете описаны многочисленные коммерческие применения беспроводных сенсорных сетей.

В обзоре, опубликованном в HortTechnology, освещаются последние достижения в конкретной технологии WSN и обсуждаются последствия ее использования в коммерческих условиях садоводства.«Предыдущие исследования продемонстрировали полезность орошения с сенсорным управлением», — пояснил Мэтью Чаппелл, ведущий автор отчета. «Следующим шагом в содействии внедрению этой технологии стало внедрение на фермах оборудования и программного обеспечения для орошения на основе влажности почвы, разработанных в рамках проекта Инициативы по исследованию специальных культур Министерства сельского хозяйства США (USDA)». Чаппелл и его коллеги из Департамента садоводства Университета Джорджии сообщили о внедрении и использовании этих WSN в трех коммерческих питомниках и теплицах в Джорджии.

В отчете основное внимание уделяется использованию емкостных датчиков влажности почвы как для мониторинга, так и для управления поливными событиями. «С тех пор, как в 2010 году началось внутрихозяйственное тестирование этих беспроводных сенсорных сетей (WSN) для мониторинга и управления планированием орошения, WSN были развернуты в разнообразном ассортименте коммерческих садоводческих хозяйств», — говорят авторы. Они заявили, что усовершенствованное программное и аппаратное обеспечение стало результатом проблем и успехов, с которыми столкнулись производители, и впоследствии доверие производителей к WSN улучшилось.«Фермеры используют WSN по-разному для удовлетворения конкретных потребностей, что приводит к множеству коммерческих приложений», — отметил Чаппелл. «Некоторые производители используют WSN в качестве полнофункциональных контроллеров орошения. Другие производители используют компоненты WSN, в частности, графический пользовательский веб-интерфейс (GUI), чтобы отслеживать графики полива, контролируемые производителями».

«Задокументированные нами тематические исследования иллюстрируют успехи, которые могут быть достигнуты в разработке, развертывании и внедрении продуктов, когда исследователи работают вместе с коммерческими производителями», — сказал Чаппелл. Он отметил, что исследовательский проект привел к успешному внедрению WSN в трех коммерческих питомниках в Джорджии, которые теперь доверяют и полагаются на данные WSN не только для мониторинга влажности субстрата, но и для управления поливом. «Основываясь на положительном опыте и комментариях наших соавторов-производителей, другие производители с нетерпением ждут возможности попробовать WSN в своих операциях».

Исследователи пришли к выводу, что основным фактором, ограничивающим широкое распространение, является отсутствие коммерчески доступного аппаратного и программного обеспечения WSN, разработанного специально для индустрии декоративных растений.Полное исследование и аннотации доступны на веб-сайте электронного журнала ASHS HortTechnology: http://horttech.ashspublications.org/content/23/6/747.abstract


Новости со всего мира