Новые эпидемии ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Эпидемии ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (ПИН), в целом возникли недавно, начавшись в основном примерно в 2003 году и продолжая расти в большинстве стран. Однако они варьируются в зависимости от региона.

В таких странах, как Афганистан, Бахрейн, Египет, Иран, Марокко, Оман и Пакистан, в среднем от 10 до 15 процентов ЛУИН являются ВИЧ-инфицированными. Эпидемии ВИЧ в этих странах, похоже, нарастают; в Пакистане, например, доля ВИЧ-инфицированных ЛУИН увеличилась с 11 процентов в 2005 году до 25 процентов в 2011 году.

В Иране эпидемия ВИЧ среди ЛУИН стабилизировалась на уровне примерно 15 процентов. Однако есть и другие страны, где была обнаружена ограниченная передача ВИЧ среди ЛУИН, например, в Иордании, Ливане, Палестине и Сирии.«Мы не только обнаружили модель новых эпидемий ВИЧ среди ЛУИН в регионе, но также обнаружили признаки того, что могут существовать скрытые эпидемии ВИЧ среди этого маргинализованного населения в нескольких странах, при этом данные все еще ограничены», — сказала Гина Мумтаз, ведущий автор. исследования и старший эпидемиолог Группы эпидемиологии инфекционных заболеваний Медицинского колледжа Вайля Корнелла, Катар. «Например, в Ливии первое исследование среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, было проведено совсем недавно и выявило тревожно высокие уровни ВИЧ-инфекции, что позволяет предположить, что вирус незаметно распространяется среди этой группы населения в течение как минимум десяти лет. Восемьдесят семь процентов ЛУИН в Триполи, столице Ливии, были инфицированы ВИЧ, что является одним из самых высоких уровней среди ЛУИН во всем мире ».

По оценкам исследования, на Ближнем Востоке и в Северной Африке около 626 000 человек употребляют инъекционные наркотики. Это означает, что на каждую 1000 взрослых в этой части мира приходится 24 человека, употребляющих инъекционные наркотики.

Эти люди обычно участвуют в нескольких типах поведения, которые подвергают их опасности заражения ВИЧ, например, к совместному использованию игл или шприцев, о поведении, о котором сообщили от 18 до 28 процентов потребителей инъекционных наркотиков во время их последней инъекции в этих странах.«Уровни ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, говорят только половину истории.

Мы также видим высокий уровень рискованной практики, которая, вероятно, подвергнет эту группу населения дальнейшей передаче ВИЧ в ближайшие годы», — сказал д-р Лейт Абу-Раддад. главный исследователь исследования и адъюнкт-профессор общественного здравоохранения Группы эпидемиологии инфекционных заболеваний Медицинского колледжа им. Вейля Корнелла, Катар. «Мы обнаружили, что почти половина людей, употребляющих инъекционные наркотики, инфицированы вирусом гепатита С, еще одной опасной инфекцией, которая также передается при совместном использовании игл и шприцев».Хотя в целом регион отстает в реагировании на возникающую эпидемию ВИЧ среди ЛУИН, несколько стран добились значительного прогресса в создании и расширении программ снижения вреда и интеграции их в социально-культурную ткань региона.

Эти программы относятся к политике и стратегиям, направленным на уменьшение вредных последствий употребления инъекционных наркотиков, включая программы обмена игл и шприцев и заместительную терапию опиоидами.


Новости со всего мира