Операция по снижению веса перед заменой сустава может улучшить результаты у пациентов с тяжелым избыточным весом.

Исследование было представлено на ежегодном собрании Американской академии хирургов-ортопедов в Лас-Вегасе. Одно исследование HSS рассматривает затраты и преимущества операции по снижению веса перед заменой коленного сустава, а другое анализирует затраты и выгоды до замены тазобедренного сустава.«До 50 процентов замен тазобедренного сустава выполняется у пациентов с ожирением в некоторых учреждениях», — сказала Эмили Додвелл, доктор медицины, хирург-ортопед в HSS и ведущий исследователь. «Ожирение связано с более длительным пребыванием в больнице, более высокими общими затратами и более высоким процентом неудач, что требует дорогостоящей повторной хирургии».

Как известно, ожирение сказывается на здоровье. Бариатрическая хирургия и последующая потеря веса снижает риск сердечных заболеваний, диабета и даже некоторых форм рака.

Но влияние бариатрической хирургии на результаты замены суставов не было известно, и это то, что исследователи HSS намеревались определить.«Мы знаем, что бариатрическая хирургия — это экономически эффективное вмешательство при патологическом ожирении», — сказал Александр Маклаухорн, доктор медицины, главный ординатор ортопедической хирургии в HSS и автор исследования. «Тем не менее, рентабельность бариатрической хирургии для достижения потери веса до замены сустава и, таким образом, уменьшения связанных с этим осложнений и затрат у пациентов с патологическим ожирением, была неизвестна».Исследователи использовали сложное компьютерное программное обеспечение для сравнения рентабельности двух протоколов лечения пациентов, которые считались страдающими патологическим ожирением и имели запущенный остеоартрит коленного или тазобедренного сустава. Одной группе была произведена замена сустава сразу, без потери веса.

Другой группе сделали бариатрическую операцию с последующей заменой тазобедренного или коленного сустава через два года. Пациенты обычно теряют вес в этот период времени.«Для исследования мы выбрали схему анализа решений, потому что мы могли использовать математическую модель для моделирования результатов и затрат каждого пути лечения на основе результатов и затрат, которые уже были опубликованы в литературе», — пояснил д-р Додвелл.

Пациенты, участвовавшие в исследовании, имели ИМТ не менее 40 или ИМТ 35 или выше и, по крайней мере, имели одну другую серьезную проблему со здоровьем, связанную с ожирением. Нормальный ИМТ составляет от 18,5 до 24,9. В целях исследования исследователи предположили, что не менее одной трети пациентов, перенесших бариатрическую операцию, потеряли лишний вес до замены сустава.«Наши результаты показывают, что хирургическая потеря веса перед заменой сустава, вероятно, является экономически эффективным вариантом с точки зрения государственных плательщиков, чтобы улучшить результаты у пациентов с ожирением, которые являются кандидатами на замену сустава», — сказал доктор Додвелл. «Некоторые системы здравоохранения не включают операцию по снижению веса в качестве покрываемого пособия, и вполне возможно, что исследования, подобные этому, будут полезны для переоценки того, может ли операция по снижению веса быть разумным покрываемым пособием».

Доктор Маклаухорн отмечает, что для некоторых пациентов, испытывающих сильную боль в коленях или бедрах, может быть непрактично откладывать замену сустава. Он добавляет, что во многих случаях хирург-ортопед оказывается первым врачом, к которому такой пациент обращается по поводу боли при артрите.

«В идеале для лечения пациентов с патологическим ожирением и артритом тазобедренных и коленных суставов следует использовать командный подход, при котором различные специалисты в области здравоохранения должны помочь пациенту похудеть, улучшить его или ее здоровье и оптимизировать питание перед заменой сустава, чтобы максимально увеличить его выгоды ", — сказал он.

Новости со всего мира