Ученые не дают клеткам рака груди прятаться в костях

За годы экспериментов на мышах ученые нашли способы перехитрить эту тактику скрытности, не только предотвращая попадание клеток рака груди в костный мозг, но и вымывая раковые клетки в кровоток, где они могут быть уничтожены.Полученные данные проливают свет на одну из самых разрушительных тенденций некоторых видов рака груди — способность вернуться после того, как, казалось бы, были побеждены.

Исследователи надеются, что результаты, если они будут воспроизведены в дополнительных тестах на животных и людях, в конечном итоге могут привести к новым методам лечения рака груди.«Клинические исследования показали, что рак груди можно обнаружить на ранней стадии и лечить, и у пациентов не может быть никаких признаков заболевания», — сказала Дороти А. Сипкинс, доктор медицинских наук, доцент отделения гематологических злокачественных новообразований и клеточной терапии.

Герцог. «А через пять, 10 или даже 15 лет у пациента может случиться рецидив. Чаще всего метастазирующий рак находится в кости».В статье, опубликованной 25 мая 2016 года в журнале Science Translational Medicine, исследователи описывают, как клетки рака груди, положительные по рецепторам гормонов, перемещаются по крови и тканям мышей.

Они охотятся за конкретными кровеносными сосудами в костном мозге, содержащими молекулу Е-селектина. Со своим молекулярным ключом — молекулами на своей поверхности, которые связываются с E-селектином — раковые клетки проникают в губчатую ткань внутри костей, часто оставаясь бездействующими в течение многих лет.По данным Американского общества клинической онкологии, рак молочной железы, положительный по рецепторам гормонов, является наиболее распространенным типом рака молочной железы и растет за счет использования эстрогена или прогестерона в организме.

У пациентов-людей эти спящие клетки могут позже возродиться и вызвать рецидив метастатического рака, от которого нет лекарства, сказал Сипкинс, старший автор статьи. По словам Сипкинса, биопсия костного мозга у пациентов с раком груди у человека показала, что даже на очень ранних стадиях рака блуждающие раковые клетки или микрометастазы пробиваются из груди в костный мозг.«Теперь мы знаем, как они поступают», — сказала она. «Мы также определили важный механизм, который позволяет им оставаться закрепленными в костном мозге. У мышей наши открытия могут предложить новые стратегии вмешательства на молекулярном уровне до того, как спящие клетки смогут закрепиться и вызвать рецидив».

По ее словам, одна из стратегий — найти способ ингибировать E-селектин, который может ограничить способность рака проникать в кость и возродиться в виде метастатического рака. Ученые использовали ингибитор E-селектина под названием GMI-1271, который в настоящее время проходит клинические испытания на людях. Они обнаружили, что это соединение успешно предотвращает попадание клеток рака груди в костный мозг мышей.

Поскольку микроскопические метастазы могут распространяться в костный мозг еще до того, как у пациентов диагностируется рак груди, исследователи также протестировали стратегию, которая, по-видимому, выводит спящие клетки рака молочной железы из их убежища в костный мозг и обратно в кровоток. Они дали мышам plerixafor, агент, используемый донорами костного мозга человека для продвижения стволовых клеток в кровоток для сбора.

Препарат смог вытеснить спящие клетки рака груди из костной ткани в кровоток. Исследователи предполагают, что выброс этих спящих раковых клеток обратно в кровоток может дать иммунной системе, химиотерапии или гормональной терапии еще одну возможность убить их, сказал Сипкинс. Она и ее коллеги надеются продолжить исследование этого подхода.

«Мы надеемся, что, понимая, как эти клетки рака груди мигрируют по телу и каков их жизненный цикл, мы сможем найти способы сделать их более уязвимыми и поддающимися лечению», — сказал Сипкинс. «Мы надеемся продолжить дополнительные исследования на мышах, чтобы лучше понять наш подход, прежде чем переходить к исследованиям на людях».


Новости со всего мира