Самые безопасные процедуры косметической хирургии: национальное исследование предлагает многочисленные доказательства безопасности минимально инвазивных процедур.

Считается, что это первое крупное многоцентровое исследование, в котором проспективно проанализирована частота нежелательных явлений среди десятков тысяч косметических процедур, выполняемых во многих центрах США опытными дерматологами. Эти процедуры используются для уменьшения видимых признаков старения лица.Когда возникают побочные эффекты, такие как синяки, покраснение, отек, неровность или потемнение кожи, они обычно незначительны и проходят сами по себе, сообщают авторы. Такие незначительные побочные эффекты наблюдались менее чем у 1 процента пациентов.

В течение многих лет существовало мнение, что минимально инвазивные косметические процедуры безопаснее, чем более крупные и более инвазивные косметические процедуры. Однако было мало доказательств, подтверждающих это убеждение.Новое исследование, опубликованное в JAMA Dermatology 5 ноября, возглавил Мурад Алам, доктор медицины, профессор дерматологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и врач Северо-Западного мемориального госпиталя.

«Сообщение для пациентов состоит в том, что если вы думаете о проведении одной из этих процедур, вы не предаетесь чему-то серьезному или высокому риску», — сказал Алам. «Суть в том, что эти процедуры очень безопасны и могут быть смешаны и подобраны, чтобы дать человеку значительную косметическую пользу, вместо того, чтобы проводить одну большую косметическую процедуру, которая может быть рискованной».Предыдущие исследования были небольшими (обычно один врач просматривает свои собственные данные) и ретроспективными, в которых практикующих просят оглянуться назад за последний год или годы, чтобы определить осложнения. По словам Алама, такой подход часто приводит к заниженным оценкам, потому что врачи не могут вспомнить и имеют естественное предубеждение не помнить плохие вещи, даже если они пытаются быть точными.

Кроме того, на графике могут отсутствовать важные данные.В Северо-западном исследовании рассматривались результаты 20399 процедур, выполненных 23 сертифицированными дерматологами в восьми центрах (частные и институциональные дерматологические амбулатории) по всей стране в перспективе в течение трехмесячного периода для каждого центра, с разбивкой на девять месяцев с учетом сезонных колебаний. вариация.Врачей просили ежедневно вводить информацию в центральную компьютерную базу данных.

Они указали, сколько процедур они выполняли каждый день, тип процедуры, были ли у процедуры какие-либо осложнения и характер этих осложнений.Затем авторы разделили данные по типу процедуры, чтобы получить отдельную частоту осложнений для каждого типа филлера, лазера или энергетического устройства и нейротоксина.Хотя все неблагоприятные показатели были низкими, показатели для наполнителей — 0,52 процента — были немного выше, чем для энергетических устройств и нейротоксинов.

Однако этого следовало ожидать, говорят авторы, потому что в мире неинвазивных и минимально инвазивных процедур филлеры несколько более инвазивны, чем лазеры и нейротоксины.


Новости со всего мира