Первая интерактивная мозаика северного полюса Луны

Веб-средства просмотра могут увеличивать и уменьшать масштаб, а также перемещаться по области. Созданная из 10 581 изображения, мозаика обеспечивает достаточно деталей, чтобы увидеть текстуры и тонкие оттенки лунного ландшафта. Равномерное освещение на всех изображениях позволяет легко сравнивать разные регионы.«Это уникальное изображение является огромным ресурсом как для ученых, так и для широкой публики, — сказал Джон Келлер, научный сотрудник проекта LRO в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА, Гринбелт, штат Мэриленд. — Это последний пример захватывающих идей и продуктов данных, которые предоставляет LRO. почти пять лет ".

Изображения, составляющие мозаику, были сделаны двумя узкоугольными камерами LRO, которые являются частью набора инструментов, известного как Lunar Reconnaissance Orbiter Camera (LROC). Камеры могут записывать огромный динамический диапазон освещенных и затемненных областей.«Создание этой гигантской мозаики заняло четыре года и огромные командные усилия в рамках проекта LRO», — сказал Марк Робинсон, главный исследователь LROC в Университете штата Аризона в Темпе. «Теперь у нас есть почти единообразная карта, позволяющая разгадывать ключевые научные вопросы и находить лучшие точки приземления для будущих исследований».Размер всего изображения составляет 931 070 квадратных пикселей — всего почти 867 миллиардов пикселей.

Для полной распечатки с разрешением 300 точек на дюйм — считающимся четким разрешением для печатных публикаций — потребуется квадратный лист бумаги шире, чем профессиональное футбольное поле в США, и почти такой же длины. Если бы вся мозаика обрабатывалась как один файл, для этого потребовалось бы примерно 3,3 терабайта дискового пространства. Вместо этого обработанная мозаика была разделена на миллионы небольших сжатых файлов, что позволило пользователям просматривать изображение и перемещаться по нему с помощью веб-браузера.

LRO вышел на лунную орбиту в июне 2009 года, оснащенный семью наборами инструментов для картирования поверхности, зондирования радиационной среды, исследования воды и ключевых минеральных ресурсов и сбора геологических подсказок об эволюции Луны.Чтобы собрать мозаику, исследователи использовали дополнительную информацию о топографии Луны, полученную с помощью лазерного высотомера Lunar Orbiter Laser Altimeter, а также информацию о гравитации из миссии NASA Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL).

Запущенная в сентябре 2011 года миссия GRAIL с использованием двух космических кораблей под названием Ebb и Flow создала карту гравитационного поля Луны — карту гравитационного поля с самым высоким разрешением среди всех небесных тел.


Новости со всего мира