Гормоны матери могут сделать цыплят-сорок более предприимчивыми

В недавнем исследовании, в ходе которого исследовалась комбинированная роль пола и порядка вылупления на поведение содержащихся в неволе сорок Pica pica, группа исследователей обнаружила, что самки, вылупившиеся первыми, более склонны к исследованиям, чем их братья и сестры-самцы. В то же время птенцы, вылупившиеся последним, были менее интересны, чем самцы.

Команда, состоящая из Университета Линкольна, Великобритания, и Университета Ювяскюля, Финляндия, проверила, различаются ли личности потомства в последовательности кладки, используя новые эксперименты с окружающей средой и объектами.Первый был посвящен исследованию поведения людей в совершенно новой среде, а второй тестировал реакцию на ранее неизвестный объект — в данном случае красочный игрушечный грузовик.Они предсказали, что различия в личности будут различаться в зависимости от порядка откладки, и, кроме того, они будут различаться для каждого пола, что было доказано.

Результаты показывают, что гормональные, а также постнатальные механизмы окружающей среды могут лежать в основе этой модели.Доктор Карл Соулсбери из Школы естественных наук Университета Линкольна, Великобритания, сказал: «Гормоны могут быть одним из возможных альтернативных объяснений возрастных различий. Предыдущие исследования показали, что воздействие гормонов на раннем этапе развития играет важную роль в формировании развития и личностных качеств потомства. Понимание того, какие гормоны действуют как движущие силы этого изменения, является ключевым аспектом будущих исследований ».

Было показано, что андрогены желтка (гормоны, контролирующие развитие мужских качеств) оказывают множество эффектов в раннем и позднем возрасте. Известно, что повышенный уровень андрогенов в желтке увеличивает ряд поведенческих черт, таких как повышенная агрессивность, доминирование и дистанция распространения.Как правило, у многих видов птиц уровень андрогенов желтка увеличивается в течение периода яйцекладки.

Более высокий уровень тестостерона в более поздних яйцах может помочь вылупившимся особям преодолеть недостатки, связанные с более поздним вылуплением. Послеродовые условия также оказывают важное влияние на личностные качества, поскольку вылупившиеся птенцы оказываются в невыгодном положении.

Доктор Соулсбери пришел к выводу: «Тот факт, что наблюдаемые различия между поведением первой и последней вылупившейся сороки существуют, указывает на то, что матери могут воспроизводить различные черты характера, возможно, за счет регулируемой передачи материнских гормонов или создания условий для соперничества между братьями и сестрами. Матери потенциально могут производить множество личностей, возможно, в качестве адаптивной стратегии в непредсказуемых условиях окружающей среды. Мы обнаружили устойчивые вариации в исследованиях и неофобном поведении сороки, связанные как с датой вылупления, так и с полом и порядком вылупления. Наши результаты открывают важную возможность того, что гормоны, которые по-разному распределяются между когтями и внутри них, могут объяснить наблюдаемые нами паттерны личности ».

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять важность того и другого в создании различных личностей в потомстве.Результаты опубликованы в журнале поведенческих процессов.


Новости со всего мира