Феницидный метеоритный дождь из мертвой кометы снова возникает через 58 лет

Две японские команды нашли ответ на эти вопросы, связав метеорный поток Phoenicid с исчезнувшим небесным телом, кометой Blanpain. Эта комета впервые появилась в 1819 году, а затем исчезла.

В 2003 году астрономы обнаружили небольшое тело, движущееся по той же орбите, что и комета Бланпейн более 100 лет назад, и показали, что это останки кометы Бланпейн. Знаменитая кома и хвост кометы состоят из газа и пыли, которые вышли с поверхности ядра. Причина, по которой комета Blanpain снова появилась как астероид, вероятно, заключалась в том, что весь газ и пыль улетели из этого центрального тела. Теперь, вместо того, чтобы называть объект «кометой», было бы правильнее называть его «астероидом».

Хотя весь газ и пыль улетели из кометы Blanpain в космос, теперь они образуют пылевой след, который вращается почти по той же орбите, что и сама комета Blanpain, и постепенно распространяется по орбите. Когда такой след пыли встречается с Землей, частицы пыли падают в атмосферу и уносятся, что наблюдается как метеоры.

Предполагая, что комета Blanpain является родительским телом Феницидов, команды выполнили расчеты и предсказали, что Фенициды должны снова наблюдаться 1 декабря 2014 года. Следуя этому предсказанию, две группы японских астрономов провели кампанию наблюдений. Одна группа под руководством Ясунори Фудзивара, аспиранта Департамента полярных исследований СОКЕНДАИ (Высшего университета перспективных исследований), и Такуджи Накамура, профессора Национального института полярных исследований / СОКЕНДАИ, отправилась в Северную Каролину, США. и наблюдал там. Другая группа во главе с Микия Сато, астрономом из муниципального научного музея Кавасаки, и Дзюнъити Ватанабе, профессором Национальной астрономической обсерватории Японии / СОКЕНДАЙ, посетила остров Ла-Пальма на территории Испании у западного побережья Африки для наблюдений.

Погодные условия на первом участке были сравнительно хорошими, но на втором участке было больше облаков. Поэтому команда Сато дополнительно использовала данные из других источников, таких как сеть NASA All Sky Fireball Network и радиолокационные наблюдения Университета Западного Онтарио, Канада.То, что метеоры появились, не означает, что они являются частью метеорного потока Феницидов; Каждую ночь на Землю обрушивается постоянный фон из спорадических метеоров.

Чтобы отличить Phoenicids от спорадических метеоров, обе группы проанализировали данные, проследив каждый метеорный след, чтобы отличить метеорный поток. Если много метеоров происходит из одной и той же точки неба, то они являются частью одного метеорного потока.

Из 138 метеоров, наблюдавшихся в Северной Каролине, 29 были идентифицированы как фенициды. Пик активности феницидов приходился на период с 20:00 до 21:00 по местному времени, что очень близко к прогнозируемому пику метеорного потока Феницидов, который приходился на 19:00 до 20:00.

Этот факт еще раз подтвердил, что наблюдаемые метеоры, восходящие к радианту Phoenicid, несомненно, происходят из метеорного потока Phoenicid. Данные, собранные из других источников, также подтвердили этот результат.

Но не все соответствовало прогнозам. Одно расхождение между предсказанием и наблюдениями заключалось в том, что количество наблюдаемых феницидов составляло только 10% от предсказания. Это указывает на то, что комета Blanpain была активна, но лишь в ограниченной степени, когда наблюдаемые метеоры вышли из кометы, когда она приблизилась к Солнцу в начале 20 века.

Подводя итог, наблюдаемый метеорный поток является первым примером для астрономов, в котором была оценена эволюция кометы. Фудзивара с энтузиазмом заявляет: «Мы хотели бы применить эту технику ко многим другим метеорным потокам, родительские тела которых в настоящее время не имеют явной кометной активности, чтобы исследовать эволюцию малых тел в Солнечной системе».


Новости со всего мира