Вымирающие акулы, скаты, которым еще больше угрожают мировые продовольственные рынки: используя технологию штрих-кодирования ДНК, исследователи Университета Гвельфа обнаружили, что большинство акульих плавников и жабр манты, продаваемых по всему миру, принадлежат вымирающим видам.

Используя передовую технологию штрих-кодирования ДНК, исследователи обнаружили, что 71% высушенных плавников и жабр, собранных на рынках и в магазинах, принадлежат видам, которые относятся к группе риска и, следовательно, запрещены к международной торговле.«Несмотря на разногласия вокруг супа из акульих плавников и тот факт, что многие из этих видов находятся под угрозой исчезновения, все еще существует большой рынок акульих плавников и растущий спрос на пластинки скатных жабр», — сказал Дирк Стейнке, профессор интегративной биологии и член Центра исследований Геномика биоразнообразия. «Это область, которую до сих пор было трудно обеспечить, потому что плавники акулы сушат и обрабатывают перед продажей, что затрудняет определение вида».Удаление плавников от акул или снятие плавников с живых акул запрещено в Канаде. Импорт акульих плавников для продажи также является незаконным для видов, находящихся в группе риска.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, было проведено с учеными из Исследовательского института Гая Харви и Центра исследования акул Save Our Seas при Юго-Восточном университете Нова во Флориде.Исследователи собрали 129 рыночных образцов в Канаде, Китае и Шри-Ланке, представляющих 20 видов акул и скатов.

Двенадцать из этих видов, включая китовых акул, внесены в список охраняемых и незаконных для торговли в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).«Мы были удивлены, обнаружив, что продавались плавники и жабры китовых акул», — сказал Стейнке. «Это великолепное животное находится в Приложениях СИТЕС с 2003 года».

Штрих-кодирование ДНК, разработанное в U of G, позволяет ученым определять виды организмов с помощью генетического материала.«Штрих-кодирование ДНК — идеальный инструмент для идентификации высушенных образцов или образцов, которые были обработаны», — сказал Стейнке. «Это дает правоохранительным органам метод определения того, являются ли продаваемые плавники и жабры законными или нелегальными импортированными видами».

Около половины из 1200 видов акул и скатов в мире внесены в список находящихся под угрозой исчезновения Международного союза охраны природы, включая 20 видов, которые не могут быть предметом международной торговли.«Это исследование показало, что штрих-кодирование ДНК может помочь предотвратить попадание на рынок охраняемых видов».

Новости со всего мира