Странно, но факт: переворачивание материала вверх ногами иногда может сделать его мягче.

Это результат взаимодействия между локализованной флексоэлектрической поляризацией, вызванной градиентом механических напряжений отпечатка, с одной стороны, и пьезоэлектрической поляризацией, присущей полярным кристаллам, с другой. Если две поляризации идут параллельно, общая поляризация будет очень сильной.

Это требует более высоких затрат энергии, что затрудняет сам процесс вдавливания. Но если мы перевернем материал, флексоэлектрический эффект удара будет действовать в направлении, противоположном спонтанному пьезоэлектрическому эффекту, делая общую поляризацию слабее, а вдавливание, соответственно, легче.

Но на этом наблюдения наших исследователей не закончились. В случае определенного подмножества пьезоэлектрических материалов, сегнетоэлектриков, нет необходимости даже физически переворачивать материал вверх ногами; мы можем просто приложить внешнее напряжение, чтобы перевернуть его полярную ось.

Эти эффекты наблюдались не только для сильных вдавливаний и / или перфораций, но также и для более мягких неразрушающих давлений, создаваемых наконечником атомно-силового микроскопа. Помимо потенциальных применений в интеллектуальных покрытиях с переключаемой вязкостью, эти эффекты однажды можно будет использовать как средство считывания сегнетоэлектрических воспоминаний одним касанием.


Новости со всего мира