Отклонение запросов пациентов снижает рейтинг врачей: обучение навыкам общения может помочь врачам эффективно реагировать на запросы пациентов о ненужных исследованиях или лечении.

Основываясь на результатах, опубликованных сегодня в JAMA Internal Medicine, авторы исследования рекомендуют тренинг по коммуникациям для врачей, который способствует положительному опыту пациентов, не соглашаясь на все запросы о конкретной диагностике или лечении.«Пациенты часто приходят к врачу с конкретными просьбами», — сказал ведущий автор Энтони Джерант, председатель отдела семейной и общественной медицины в UC Davis Health. "Многие из этих запросов весьма разумны, но некоторые относятся к услугам сомнительной или низкой стоимости, которые вряд ли улучшат здоровье или даже могут нанести вред.

Врачи редко проходят обучение тому, как справляться с такими ситуациями, что имеет решающее значение с учетом придаваемой важности по результатам опроса об удовлетворенности пациентов в улучшении здравоохранения и, в некоторых случаях, для определения компенсации врачу ".В исследование было включено более 1100 пациентов из клиники семейной и общественной медицины в UC Davis Health. В течение почти года они отвечали на вопросы анкеты о визитах в офис своих врачей, включая их запросы на медицинские услуги, оценки общения и понимания врачом, а также общие оценки врача.Пациенты, участвовавшие в исследовании, сделали около 1700 конкретных запросов своих врачей.

При выполнении, что составляло около 85 процентов времени, удовлетворенность клиницистами в целом была высокой. Однако, когда запросы пациентов о направлениях, обезболивающих, других лекарствах и тестах были отклонены, оценки удовлетворенности врачей значительно снизились — на 10–20 процентных пунктов.

Различия заслуживают внимания, поскольку в анализах учитывался широкий спектр характеристик пациентов, таких как пол и раса / этническая принадлежность, которые, как показали предыдущие исследования, могут влиять на оценки удовлетворенности.Авторы теперь надеются изучить, может ли обучение врачей эффективному управлению запросами пациентов улучшить эту ситуацию.

Основываясь на предыдущих исследованиях, в основном связанных с использованием антибиотиков, Джерант считает, что стратегия, известная как бдительное ожидание — золотая середина между категорическим отрицанием и немедленным «да», — может быть полезна для врачей.«Для врачей первичной медико-санитарной помощи сложно найти баланс между потребностями пациентов, рациональным использованием ресурсов здравоохранения и эффективностью времени во время визитов в офис», — сказал Джерант. «Обучение клиницистов тому, как эффективно обрабатывать запросы пациентов, может помочь им достичь этого баланса в своей практике».

Новости со всего мира