Умеренная физическая активность связана с 50-процентным снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей старше 65 лет: сердечно-сосудистые риски в современной жизни

«Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у людей трудоспособного возраста хорошо известна», — сказала профессор Риитта Антикайнен, профессор гериатрии Университета Оулу, Финляндия. «Но относительно мало известно о влиянии регулярной физической активности на риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей».В настоящем исследовании оценивалась связь между физической активностью в свободное время и риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью у 2456 мужчин и женщин в возрасте от 65 до 74 лет, включенных в Национальное исследование FINRISK в период с 1997 по 2007 год.Сбор исходных данных включал самостоятельно заполняемые анкеты о физической активности и другом поведении, связанном со здоровьем, клинические измерения (артериальное давление, вес и рост) и лабораторные измерения, включая уровень холестерина в сыворотке. За участниками наблюдали до конца 2013 года.

Смертные случаи регистрировались из Национального реестра причин смерти, а случаи сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца и инсульт) собирались из Национального реестра выписок из больниц.Исследователи классифицировали физическую активность, о которой сообщают сами, как:

Низкий: чтение, просмотр телевизора или работа по дому без особой физической активности.Умеренный: ходьба, езда на велосипеде или другие виды легких упражнений (рыбалка, садоводство, охота) не менее четырех часов в неделю.

Высокий: развлекательные виды спорта (например, бег, бег трусцой, катание на лыжах, гимнастика, плавание, игры с мячом или тяжелое садоводство) или интенсивные тренировки или спортивные соревнования не менее трех часов в неделю.В течение среднего периода наблюдения 11,8 лет 197 участников умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а у 416 было первое сердечно-сосудистое событие.

Когда исследователи оценили связь между физической активностью и исходом, они скорректировали другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальное давление, курение и холестерин) и социальные факторы (семейное положение и образование). Чтобы свести к минимуму обратную причинно-следственную связь, когда ухудшение состояния здоровья ведет к снижению физической активности, пациенты с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, раком или перенесенным инсультом на исходном уровне были исключены из анализа.Исследователи обнаружили, что умеренная и высокая физическая активность в свободное время были связаны со снижением риска острого сердечно-сосудистого заболевания на 31% и 45% соответственно (рисунок 1). Умеренная и высокая физическая активность в свободное время были связаны со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 54% и 66%.

Профессор Антикайнен сказал: «Наше исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что пожилые люди, которые ведут физическую активность, имеют более низкий риск ишемической болезни сердца, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Защитный эффект физической активности в свободное время зависит от дозы, другими словами чем больше вы делаете, тем лучше. Активность защищает, даже если у вас есть другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокий уровень холестерина ».В заключение она отметила: «С возрастом физические упражнения могут стать более сложными.

Однако для пожилых людей важно по-прежнему получать достаточно безопасных физических нагрузок, чтобы оставаться здоровыми после перехода на пенсию».

Новости со всего мира