Личностные черты « заразительны » среди детей

Исследование, опубликованное в Интернете в Journal of Personality and Social Psychology, предполагает, что личность формируется окружающей средой, а не только генами.«Наше открытие о том, что черты личности« заразны »среди детей, противоречит распространенным предположениям о том, что личность укоренилась и не может быть изменена», — сказала Дженнифер Уотлинг Нил, доцент психологии и соавтор исследования. «Это важно, потому что одни черты личности могут помочь детям добиться успеха в жизни, в то время как другие могут сдерживать их».Исследователи изучали два дошкольных класса в течение всего учебного года, анализируя личностные особенности и социальные сети для одного класса трехлетних детей и одного класса четырехлетних детей.

Дети, чьи партнеры по игре были экстравертами или трудолюбивыми, со временем становились похожими на этих сверстников. Однако дети, чьи партнеры по игре были чрезмерно взволнованными и легко расстраивались, не обладали этими чертами.

Это первое исследование, в котором исследуются эти черты личности у маленьких детей с течением времени.Эмили Дурбин, соисследователь и доцент психологии, сказала, что дети оказывают большее влияние друг на друга, чем люди могут себе представить.

«Родители проводят много времени, пытаясь научить своего ребенка быть терпеливым, быть хорошим слушателем, а не быть импульсивным», — сказал Дурбин. «Но на них повлияли не их родители или учителя — это были их друзья. Оказывается, трех- и четырехлетние дети — агенты перемен».

Соавторами исследования выступили докторанты МГУ Эллисон Горник и Шэрон Ло.


Новости со всего мира