Суперкомпьютеры дают университетам конкурентное преимущество

Команда Университета Клемсона обнаружила, что университеты с локально доступными суперкомпьютерами были более эффективны в проведении исследований в критических областях, чем университеты, не имевшие суперкомпьютеров.Суперкомпьютер, который может выполнять 551 триллион вычислений в секунду, расположен в Центре информационных технологий Клемсона.По словам исследователей, хотя стоимость суперкомпьютеров легко определить количественно, их преимущества менее понятны.Предыдущие отчеты неофициально показали, что Соединенные Штаты более конкурентоспособны, вкладывая средства в высокопроизводительные вычисления.

Исследование Клемсона было первым в своем роде, в котором это предположение обосновывалось цифрами.«Для страны однозначно, что высокопроизводительная вычислительная система обеспечит преимущество при проведении исследований в нескольких областях», — сказала Эми Апон. «Это не единообразно для всех областей. Но для областей, где это важно, это имеет большое значение».

Апон, возглавлявший исследование, сказал, что наибольшую пользу принесли химия, гражданское строительство, физика и эволюционная биология. В исследовании использовался опрос Национального исследовательского совета 212 учреждений, в том числе 177 университетов с высоким или очень высоким уровнем исследований.

Авторами исследования были Апон, Пол Уилсон, Линь Б. Нго и Майкл Э. Пейн.Уилсон, ведущий экономист исследования, сказал, что исследование начинает давать директивным органам данные, которые необходимо учитывать при принятии решения о целесообразности использования суперкомпьютеров с экономической точки зрения.«Проект вносит вклад не только в политику в области науки и инноваций, но и в решения об инвестициях в кибер-инфраструктуру», — сказал он.«Хотя многие согласятся, что высокопроизводительные вычисления положительно влияют на результаты исследований, до сих пор это соединение предполагалось и качественное», — сказал он. «Это важный первый шаг в создании модели для оценки инвестиций в высокопроизводительные вычисления».

Результаты обнадеживают Джима Боттума, который курирует кластер Palmetto в качестве главного информационного директора Клемсона и вице-проректора по вычислениям и информационным технологиям.Согласно ноябрьскому выпуску рейтинга Top500, кластер Palmetto занял шестое место среди самых быстрых суперкомпьютеров в государственных университетах США.

«Результаты исследования подтверждают, что вычисления имеют центральное значение для исследований и являются разумными инвестициями, которые помогают стране сохранять свои конкурентные преимущества в науке, технике и технологиях», — сказал Боттум, не участвовавший в исследовании.В рамках исследования университеты были разделены на «имущих» и «неимущих».

В список "имущих" вошли университеты, у которых суперкомпьютеры были в списке Top500, а в списке "имущих" — все остальные.Исследователи рассмотрели «входные» и «выходные» переменные, влияющие на эффективность.Входными переменными были общее количество преподавателей и средний балл GRE поступающих аспирантов, которые использовались как способ измерения способностей студентов.

Переменными «выхода» были общее количество публикаций за учебный год и количество докторов наук. присвоенные степени.Наибольший эффект был отмечен в химии, где имущие, по оценкам, почти вдвое эффективнее неимущих.В гражданском строительстве было обнаружено, что имущие примерно на 35 процентов эффективнее неимущих.

Различия между имущими и неимущими в эволюционной биологии и физике были меньше, но статистически значимы. В частности, по оценкам, имевшие были примерно на 11 и 9 процентов эффективнее неимущих в двух дисциплинах соответственно.Уровни эффективности, оцененные исследователями, служат мерой того, насколько близки результаты наблюдаемых исследований к возможным, потенциальным результатам исследований.Апон — заведующий кафедрой компьютерных наук в вычислительной школе.

Ранее она основала и руководила центром высокопроизводительных вычислений в Университете Арканзаса.Исследование называется «Оценка влияния возможностей высокопроизводительных вычислений на результаты академических исследований» и было опубликовано в журнале «Empirical Economics».

Эйлин Кремер, директор C. Tycho Howle School of Computing, сказала, что исследование подчеркивает сильные стороны Клемсона в области науки о данных и высокопроизводительных вычислений.«Исследование предоставляет статистические данные и некоторую количественную оценку», — сказала она. «Это должно дать лицам, принимающим решения, важную информацию при распределении финансирования».


Новости со всего мира