Социальные сети доказали свою эффективность как инструмент контроля над противомикробными препаратами

Исследование, проведенное доктором Дженнифер Пизано и его коллегами в Американском журнале инфекционного контроля, показало, что платформы социальных сетей, в том числе Facebook и Twitter, обеспечивают эффективный метод усиления программ управления антимикробными препаратами (ASP) и поощрения использования ASP. ресурсы для повышения внимания к антимикробным препаратам среди врачей-терапевтов. Стратегия, разработанная исследователями, успешно направила медицинских жителей к надлежащему использованию клинических путей.В течение шести месяцев 55 медицинских резидентов получили сообщения в Facebook и твиты с базовой информацией, продвигающей как образовательные инструменты, так и клинические пути, размещенные на веб-сайте ASP исследовательской больницы. Медицинские жители также получили идентичные «пустяковые вопросы» об инфекционных заболеваниях и антибиотиках, а также различные вопросы.

Знания участников о том, как пользоваться веб-сайтом ASP, увеличились с 70 до 94 процентов, в то время как знания этих жителей об антибиотиках также улучшились. Важно отметить, что использование соответствующих клинических путей иногда, часто или всегда увеличивалось с 33 процентов до 61 процента (P = 0,004).

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно в Соединенных Штатах не менее 2 миллионов человек заражаются бактериями, устойчивыми к антибиотикам, и не менее 23000 человек умирают в результате этих инфекций. Использование антибиотиков — единственный наиболее важный фактор, приводящий к устойчивости к антибиотикам.


Новости со всего мира