Уточнено применение противогрибкового препарата недоношенным детям.

Исследование проясняет выбор, с которым сталкиваются врачи при лечении самых крошечных новорожденных, чья хрупкая иммунная система уязвима для инфекций Candida: регулярно вводить противогрибковые лекарства младенцам весом менее 2 фунтов независимо от того, есть ли у них инфекция; или воздержитесь от приема лекарств, пока не возникнет инфекция.Изучение этих пациентов для определения наилучшего подхода было трудным, и предыдущие исследования имели ограничения. Текущее исследование — часть инициативы Pediatric Trials Network под руководством Duke Clinical Research Institute — теперь обеспечивает прочную научную основу, чтобы помочь неонатальным врачам принять общее решение о лечении.

«Были некоторые разногласия по поводу того, следует ли использовать флуконазол в качестве рутинной профилактики кандидоза», — сказал ведущий автор Дэниел К. Бенджамин-младший, доктор медицины, доктор философии, профессор педиатрии в Duke. «Предыдущие исследования показали пользу, но они изучали снижение инфекций в центрах с высоким уровнем заболеваемости. В большинстве отделений интенсивной терапии новорожденных в Соединенных Штатах и ​​Европе низкий уровень заболеваемости, поэтому остаются вопросы о том, насколько риски использования препарата среди этих младенцев оправданы ".

Бенджамин сказал, что самое большее треть неонатальных отделений в Соединенных Штатах обычно дают флуконазол крайне недоношенным детям, родившимся ранее 32 недель беременности. Но остается вопрос об использовании препарата в профилактических целях, учитывая возможные побочные эффекты.

В выпуске журнала Американской медицинской ассоциации от 7 мая 2014 г. Бенджамин и его коллеги сообщили, что использование флуконазола не привело к значительному снижению совокупного риска смерти или инвазивного кандидоза, смертельной грибковой инфекции, которая убивает или ослабляет почти 70 человек. он поражает процент крайне недоношенных детей.Вывод был основан на рандомизированном проспективном исследовании с участием 32 отделений интенсивной терапии новорожденных в США. Исследователи зарегистрировали 361 крайне недоношенного ребенка, рандомизировав примерно половину для получения флуконазола два раза в неделю в течение 42 дней, а другую половину — для получения плацебо.

В то время как у меньшего числа младенцев, получавших флуконазол, развился кандидоз, уровень смертности между двумя группами был одинаковым — 14 процентов, что привело к комбинированному выводу о том, что препарат не обеспечивал статистически значимого преимущества для младенцев, лечившихся в центрах с низкой заболеваемостью. инфекционное заболевание.«Важно подчеркнуть, что использование препарата для предотвращения распространения инфекции в отделениях с умеренным и высоким уровнем заболеваемости должно продолжаться, основываясь на наших выводах», — сказал старший автор П. Брайан Смит, доктор медицины, магистр здравоохранения, MHS, доцент кафедры педиатрия в Duke. «Но большинству младенцев не следует регулярно назначать это лекарство в профилактических целях».Смит добавил, что исследователи не обнаружили долговременных неврологических проблем, связанных с использованием флуконазола, что беспокоило врачей.

За два года наблюдения группа исследователей не обнаружила разницы в неврологических исходах между младенцами, принимавшими профилактические препараты, и младенцами, получавшими плацебо.Бенджамин сказал, что результаты исследования восполняют недостающую информацию, которая необходима врачам для оказания помощи детям — ключевая цель Сети педиатрических испытаний, которая была создана в 2010 году с помощью семилетних инвестиций в 95 миллионов долларов Национальными институтами здравоохранения, чтобы определить лучший выбор лекарств и дозировки для детей.Институт клинических исследований Дьюка был выбран для руководства сетью. С того времени были запущены десятки межведомственных исследований, и в настоящее время их результаты публикуются.

«Мы постепенно работаем над этим, чтобы определить, как правильно лечить детей», — сказал Бенджамин, главный исследователь сети. «Мы работаем над самыми разными вещами, которые сделают жизнь детей лучше».


Новости со всего мира