Исследования изменения климата искажены во всем мире

«80% всех изученных нами статей о климате были опубликованы исследователями из развитых стран, хотя в этих странах проживает только 18% населения мира. Это вызывает озабоченность, поскольку потребность в исследованиях климата жизненно важна для развивающихся стран. политические и социальные последствия в случае региональной нехватки ученых-климатологов и исследователей для поддержки и предоставления актуальных с учетом контекста рекомендаций для политиков в развивающихся странах », — говорит профессор Нильс Стрэндж из Центра макроэкологии, эволюции и климата Копенгагенского университета, который поддерживается Датским национальным исследовательским фондом.

Исследования изменения климата, показанные здесь рядом публикаций, в первую очередь касаются стран, которые менее уязвимы к изменению климата и имеют более высокие выбросы CO2. Страны также политически стабильны, менее коррумпированы и имеют больше инвестиций в образование и исследования.

Вместе со аспирантом Майей Пасгаард с факультета экономики пищевых продуктов и ресурсов Копенгагенского университета Нильс Стрэндж проанализировал более 15 000 научных работ по исследованиям климата из 197 стран. Анализ ясно показывает, что исследование смещено в сторону более богатых, образованных, более стабильных и менее коррумпированных стран, которые выделяют больше всего углерода и менее уязвимы к изменению климата.В качестве примера исследование показывает, что почти 30% от общего количества публикаций касается Соединенных Штатов Америки, Канады и Китая, в то время как Индия является единственной высоко уязвимой страной в списке 10 лучших. Однако Гренландия и небольшие островные государства, такие как Сейшельские и Мальдивские острова, которые обычно считаются уязвимыми, также попадают в первую десятку, если рассчитывать на душу населения.

Искажено и содержание климатических исследований.Исследование показывает, что не только авторство, но и выбор тематики климатических исследований имеют географический перекос:Статьи из Европы и Северной Америки чаще склоняются к вопросам смягчения последствий изменения климата, таких как сокращение выбросов, по сравнению с статьями из южного полушария.

Напротив, исследования климата в Африке, Южной и Латинской Америке больше занимаются вопросами адаптации к изменению климата и такими последствиями, как засухи и болезни, чем в Европе."Тенденция — это географическая предвзятость, при которой знания о климате производятся в основном в северном полушарии, в то время как наиболее уязвимые страны находятся в южном полушарии.

Задача научного сообщества состоит в том, чтобы улучшить сотрудничество и обмен знаниями, несмотря на географические и культурные барьеры, но также между практиками и учеными. В конечном счете, это потребует финансовой поддержки и политической воли, если мы как общество хотим устранить этот дисбаланс в борьбе с изменением климата », — говорит Майя Пасгаард.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Global Environmental Change.

Новости со всего мира