Техника визуализации позволяет визуализировать кровоток через плаценту

Магнитно-резонансная томография, или МРТ, может быть безопасно выполнена во время беременности, но современные методы МРТ не подходят из-за проблем, таких как движение плода или дыхание матери, разнообразная структура плацентарной ткани и запутанный лабиринт, образованный материнским телом. и кровеносные сосуды плода.В новом исследовании на мышах, проведенном с помощью передовых методов МРТ, ученые Института Вейцмана раскрыли с беспрецедентной детальностью динамику потока жидкости внутри плаценты. Этот подвиг был тем более впечатляющим, учитывая, что плацента мыши имеет размер примерно с десять центов. Как недавно сообщалось в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), им удалось идентифицировать три различных типа структур, заполненных жидкостью: материнские кровеносные сосуды, на которые приходится две трети кровотока в плаценте; сосуды плода, на которые приходится около четверти кровотока; и клетки, полученные из эмбриона, инфильтрирующие сосудистую сеть матери, которые составляют остальную часть потока и в которых происходит обмен жидкостями между матерью и плодом.

Исследователи также обнаружили, что в материнских сосудах кровь течет путем диффузии, тогда как в сосудах плода кровоток, стимулируемый перекачкой сердца растущего плода, идет намного быстрее. В клетках, которые проникли в сосудистую сеть матери, динамика потока следует промежуточному паттерну, управляемому как диффузией, так и перекачкой.Для проведения исследования были объединены два сложных метода МРТ: один направлен на наблюдение за диффузией, а другой направлен на идентификацию структур с помощью контрастного материала. Они могут быть успешно применены во многом благодаря инновационному подходу к сканированию, пространственно-временному кодированию (SPEN), методике института Вейцмана.

Поскольку SPEN является сверхбыстрым и позволяет раздельно кодировать сигналы от таких различных материалов, как воздух или жир, он позволил исследователям преодолеть нарушения, вызванные движением и изменчивостью плацентарной ткани.При дальнейшем развитии для безопасного и надежного использования у людей этот комбинированный подход имеет большие перспективы в качестве неинвазивного средства обнаружения дистресса плода, вызванного нарушениями оттока плаценты.

Это может быть особенно ценно, когда необходимо быстро принимать решения о привлечении рабочей силы; например, при осложнениях беременности, таких как преэклампсия.


Новости со всего мира